Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Изучают ли в юридических школах кейсы из сериалов про судебную практику и адвокатскую деятельность?

ОбразованиеКиноСериалы
Lelik Shergova
  · 11,2 K
Судебные споры по гражданским, арбитражным и административным делам.  · 9 июн 2021  · urist-33.ru

Во времена моего обучения в ВУЗе не практиковался просмотр художественных фильмов на "парах". Однако, когда конкретный студент проявлял интерес, отдельные преподаватели были готовы обсудить любую правовую ситуацию, даже фрагмент (сцену) из художественного фильма (сериала). Я, например, в рамках спецкурса по иностранному языку готовил переводной доклад про уголовное наказание в США. У "них" в большинстве штатов с 90-х годов прошлого века практикуется так называемый закон трех ударов (three strikes law). Основную информацию почерпнул из нескольких оригинальных статей периодических изданий. А для образного, более детального, понимания темы посмотрел несколько художественных фильмов (их название сейчас уже не вспомню), естественно, по рекомендации преподавателя. Потом всё обсудили, доклад согласовали, и я даже с этим докладом выступил на какой-то конференции. Очень интересный и запоминающийся опыт.

Не стоит прыгать в омут, вдруг рядом есть брод. Помогу разобраться 👇Перейти на urist-33.ru
Действительно, очень интересный и необычный способ понимания предмета. Спасибо за ответ, я даже не могла... Читать дальше
В России в этом практически нет никакого смысла. Во-первых, из-за правовой системы. Романо-германская у нас, где судебное решение не является источником права, прецедентное право на Западе. Во-вторых, действительно разное законодательство. В "Форс-мажорах" это особенно бросается в глаза :)  В-третьих, сериалы все-таки идеализированы - показывают как, возможно, должно... Читать далее
Форс-Мажоры мне нравятся персонажами и костюмами =)) Suits же =))) При этом, просто дико ору, когда слышу "Мы... Читать дальше

Мы на парах по трудовому праву смотрели сериал "Кости". Смысла - ноль, и в сериале, и в просмотре его на парах по трудовому праву. Просто "убивали" время.

Первый
Works at Rutgers University School of Law, Newark, USA  · 4 нояб 2016

Короткий ответ – как правило, нет. 

Эти сериалы имеют примерно такое же отношение к практике уголовного права, как Grey's Anatomy или House к работе госпиталя. Но я знаю, что иногда профессора привлекают отдельные серии или фильмы, чтобы разнообразить курс или привлечь внимание к конкретной проблеме.

Студент МГЮА  · 1 дек 2016
Тут все зависит от преподавателя. У нас, например, по международному праву был кейс по фильму "Марсианин". Так же разбирали кейс по "Красной свадьбе" в "Игре престолов", правда заменяя имена и названия стран. А вообще, если интересны кейсы, связанные с сериалами/реальными событиямии - посмотрите сайт ilsa.org, там есть ряд примеров, как можно сделать из момента в... Читать далее
Первый
Бесконечно влюблённый в жизнь студент-юрист из Сибири.  · 11 нояб 2016

Кейсы - нет. Но на 3 курсе на уголовном процессе анализировали судебный процесс и отношения адвокат-клиент по фильму "Правосудие для всех", оказалось очень полезным опытом!

Первый

Учусь вот уже на третьем курсе. Могу ответить, что в 90% случаев— нет. Временами молодые преподаватели могут поддержать разговор на эту тему, если тоже любят смотреть подобные сериалы. Но, увы, большинство таких снимают за границей и к нашему законодательству они мало относятся. А "Час суда" и подобные имеют мало общего с реальным судебным процессом.

и зарубежные сериалы тоже практически нисколько не соотносятся с действительностью, как и наши