Известны ли случаи, когда психическое расстройство было признано производственной травмой?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Володя Берхин
Психолог-профориентолог, инженер-исследователь, кандидат химических наук  · 7 июн 2016

Есть всем известные психические заболевания, которые могут быть вызваны работой, а именно:

  • депрессия;
  • синдром хронической усталости;
  • синдром сгорания;
  • нервный срыв;
  • истерия.

Вот некоторые исследования, которые проводились на эту тему (кто чем по большей части болеет):
https://base.safework.ru/iloenc?print&nd=857100045

Насчёт какого-либо расстройства как последствия производственной травмы: такое, мне кажется, очень сложно доказать, поскольку не всегда удается даже установить причинную связь обычного заболевания с производственной травмой (по форме Н-1). А психическое, в свою очередь, может вообще проявить себя в очень неявной форме, к тому же спустя долгое время, и привязать его к производственной травме вряд ли получится.

Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 7 июн 2016

Профессиональная/производственная деятельность может активировать некую раннюю травму с трансформацией ее в расстройство, но первопричины психического расстройства закладываются задолго до того периода, когда человек становится социально-активным, потому назвать пси-расстройство производственной травмой невозможно априори.