Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Известны ли вам литературные произведения, в которых сюжет развивается от финала к завязке?

ЛитератураКнигиСюжет
Артур Шабашов
Просто люблю читать
  · 3,5 K
Грязный ритoр, душнила, этимoлогический маньяк, восхитительный зануда, лучший учитeль в...  · 30 янв 2022
Если речь идёт о нефабульной, обратной хронологии событий, то самый известный пример – «Герой нашего времени»; хотя там и не дотошно реверсионный порядок событий, но Печорин по сюжету умирает раньше, чем мы понимаем, кто он вообще такой.
Кроме того, не так уж редки случаи, когда итог нам известен сразу, а историю мы узнаём уже после. Например, повесть Достоевского «Кроткая» начинается с трупа, а потом только раскрывается история гибели. Похоже строится «Сарацин» Бальзака, у Чехова есть аналогичные примеры.
О случаях, когда композиция двигается от завязки к завязке, кольцуется («У попа была собака...») и говорить нечего.
Принципиально же обратный ход истории, когда сюжет идёт в противоположную сторону, как в фильмах Нолана («Мементо», «Tenet») или в «Необратимости» Гаспара Ноэ, мне неизвестен и вообще кажется в литературе маловероятен. Он возможен исключительно как модернистский изыск и бесперспективен как традиция, потому что противоречит самой сути нарратива, в рамках которого в конце книги не кончается мир.
Я НЕ ДУШНЫЙ, ПРОСТО У МЕНЯ КОСТЬ ПОДРОБНАЯПерейти на vk.com/real_igor_ilyich
1 эксперт согласен
Отлично. Вот, оказывается, где непаханое поле. Делаем так. Ваш коммент переводим на подпольное положение. Ищем... Читать дальше
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф... немного поэт  · 3 апр 2022  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
Не знаю, удачен ли пример, но есть роман, у котрого практически нет ни начала ни конца: "Все вы зомби" Роберта Хайнлайна.  Его можно читать без начала и без конца, как повтор на закольцовано склееной плёнке на магнитофоне….или как в  в ниже приведённом стихотворении Бессонные ночи, В колючей кровати, Безумно пророчат, Мне звёздные рати, Тревожные взгляды, Луны из-за... Читать далее
Стихотворный фокус забавил. Подобные конструкции были популярны в Серебряный век. Что касается вопроса, то я сам... Читать дальше
Работаю офисным планктоном. Люблю спорт, книги и и музыку.  · 1 февр 2022
Ну вот сейчас прочитала С.Кинга "Жизнь Чака", там как раз действие развивается от финала к началу, "как фильм, прокрученный задом наперед.."- как сказал сам С.Кинг
Спасибо за наводку. Посмотрю.