Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше изучать новичку — Java или C++?

В университете на 3 курс перехожу, надо думать о работе, а нам давали на изучение только С и ассемблер. Теперь собираюсь самостоятельно учить либо С++, либо Java. Не знаю с чего начать, т.к универ не дал никакого понимания что именно хочу, что востребованные и т.д. Хочу спросить совета на этот счёт, а также, где и как лучше изучать язык? (Планировала очные курсы при универе, но все закрыто в связи с вирусом). Я в растерянности :/

ПрограммированиеВысшее образование+2
Katarina Bi
  · 5,6 K

И то и другое востребовано. Без работы вы точно не останетесь.

Проще изучить джаву, или c#. Потому что эти языки берут на себя много из того что в с++ приходится делать вручную.

А если захотите потом углубитесь в детали работы с памятью и выучите с++. Но можно и сразу выучить с++ и тогда java или c# покажется очень простыми.

Диванный философ, по совместительству инженер  · 24 авг 2021
Два курса профильного ВУЗа, C и Ассемблер Вы уже не новичок. Вам изучить как C++ так и Java не должно быть никаких проблем. Наверное на Вашем уровне уже лучше делать это самому. Заодно получите очень важный программисту навык без которого никуда. Самостоятельное изучение языков программирования. Которых Вам придется изучить еще много. Зачастую в условиях жесткой... Читать далее
1 эксперт согласен
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 8 июн 2021

Ну вы же не новичок, а уже знаете Си и даже ассемблер. Считайте, вы уже по теоретической подготовке в верхних 50% стада претендентов на работу программиста. Из такой позиции вам проще будет изучить на начальном уровне C++, который является развитием Си. Хотя вообще-то тут нет противопоставления, то и другое небесполезно.

Полно книжек по этим языкам программирования.

1 эксперт согласен
Инженер качества ПО, тестер, QA, SDET, евангелист методологии Continuous Testing.  · 8 июн 2021
Надо понимать уровень входа. Коммерческие сообщества, мало того, что редко по-русски доступны, так еще и через чур заносчивы. Никто вам в сети не объяснит элементарных вещей, потому что - очевидно, что всем известно, как это делать. Лично мне приятнее Java. Сейчас современные особенности массово популяризуется, пробуйте по книжкам. Если же специализация последних двух... Читать далее
1 эксперт не согласен
По настолько массовым языкам как Java и C++ информации на русском море. Как учебники от классических академических... Читать дальше
Пишу о том как работает мозг. И как это влияет на нашу жизнь. https://zen.yandex.ru/id/5e9...  · 3 июн 2020
Рейтинг популярности языков программирования: 1. Java 2. C 3. Python 4. C++ Лучше всего новичку начать с Java т.к. освоить его горазло проще чем C++ Читать далее
2 эксперта согласны