К чему в целом стремился СССР, осуществляя дипломатические и военные мероприятия на западном направлении, в канун ВОВ?

ИсторияПолитология+3
Никита Кремчуков
Безработный. Увлекаюсь начальным периодом ВОВ.   · 21 дек 2021
Вопрос сложный.
По военным мероприятиям:
На начало 1941 в Западных военных округах было сосредоточено боле 2/3 основных сил РККА, в частности 15 общевойсковых армий.
По заданию Председателя Совета народных комиссаров СССР Сталина Иосифа Виссарионовича группе военачальников, ответственных за безопасность государства (в очередной раз в качестве мониторинга угрозы Второй мировой войны СССР с 1939 года: в связи с меняющейся военно-политической обстановкой и масштабами военных ресурсов по постоянно корректировавшимся «Планам» от 16 августа 1940г., 18 сентября 1940г., 5 октября 1940г. и 11 марта 1941 года, утвержденных лично Сталиным) первый заместитель начальника Оперативного управления Генерального штаба Красной Армии комдив ВАСИЛЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ написал доклад, адресованный с пометой «только лично, экземпляр единственный Председателю Совета Народных Комиссаров Союза ССР тов. Сталину» с предложениями по состоянию на 15 мая 1941г. «по плану стратегического развертывания Вооруженных сил Советского Союза на случай войны с Германией и её союзниками».
Этот рукописный документ, разработанный А.М.Василевским и откорректированный начальником Оперативного управления Генерального штаба и Первым заместителем нач. Генштаба генерал-лейтенентом Ватутиным Николаем Федоровичем, подписан Народным комиссаром обороны СССР маршалом Советского Союза Тимошенко Семеном Константиновичем и его заместителем Начальником Генерального штаба Красной Армии комдивом Жуковым Георгием Константиновичем. Первый лист документа начинается с официального ведомственного бланка Наркома Обороны Союза ССР, в своей структуре имеет зачеркивания разными почерками, исправления и добавления в тексте, поэтому этот представленный экземпляр уверенно можно характеризовать черновым вариантом, предшествующим обязательному машинописному окончательному документу, образец которого, согласно Правилам Секретариата, в окончательной чистовой форме должен бы быть представлен И.В. Сталину для дальнейшей резолюции, класса назначения документа и регистрационных отметок (не обнародован).
Итак смотрим
«Соображения Генерального штаба Красной Армии по плану стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками»(ИСТОЧНИК: ЦАМО, ф. 16, Оп. 2951, Д. 237, Лл. 1-15. Подлинник.):
Чтобы предотвратить это [и разгромить немецкую армию], считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому командованию, упредить[4] противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск.
С этой целью с мая было начато перемещение еще 5 общевойсковых армий в западном направлении с датой их сосредоточения 1 июля 1941г.
Более подробно по этому материалу в сети можно прочесть здесь
Из дипломатических мероприятий можно отметить сообщение ТАСС от 13 (14) июня 1941г.
Еще до приезда английского посла г-на Криппса в Лондон, особенно же после его приезда, в английской и вообще иностранной печати стали муссироваться слухи о «близости войны между СССР и Германией». По этим слухам: 1) Германия будто бы предъявила СССР претензии территориального и экономического характера, и теперь идут переговоры между Германией и СССР о заключении нового, более тесного соглашения между ними; 2) СССР будто бы отклонил эти претензии, в связи с чем Германия стала сосредотачивать свои войска у границ СССР с целью нападения на СССР; 3) Советский Союз, в свою очередь, стал будто бы усиленно готовиться к войне с Германией и сосредотачивает войска у границ последней.
Несмотря на очевидную бессмысленность этих слухов, ответственные круги в Москве все же сочли необходимым, ввиду упорного муссирования этих слухов, уполномочить ТАСС заявить, что эти слухи являются неуклюже состряпанной пропагандой враждебных СССР и Германии сил, заинтересованных в дальнейшем расширении войны. ТАСС заявляет, что: 1) Германия не предъявляла СССР никаких претензий и не предлагает какого-либо нового, более тесного соглашения, ввиду чего и переговоры на этот предмет не могли иметь место; 2) по данным СССР, Германия так же неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерениях Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы, а происходящая в последнее время переброска германских войск, освободившихся на Балканах, в восточные и северо-восточные районы (имеются в виду Восточная Пруссия и Восточная Польша. -A.M.) Германии связана, надо полагать, с другими мотивами, не имеющими касательства к советско-германским отношениям; 3) СССР, как это вытекает из его мирной политики, соблюдал и намерен соблюдать условия советско-германского пакта о ненападении, ввиду чего слухи о том, что СССР готовится к войне с Германией, являются лживыми и провокационными; 4) проводимые сейчас летние сборы запасных Красной Армии и предстоящие маневры имеют своей целью не что иное, как обучение запасных и проверку работы железнодорожного аппарата, осуществляемые, как известно, каждый год, ввиду чего изображать эти мероприятия Красной Армии как враждебные Германии, по меньшей мере, нелепо
По поводу которого Й. Геббельс записал в дневнике:
Опровержение ТАСС оказалось более сильным, чем можно было предположить по первым сообщениям. Очевидно, Сталин хочет с помощью подчеркнуто дружественного тона и утверждений, что ничего не происходит, снять с себя все возможные поводы для обвинения в развязывании войны
(Военно-исторический журнал. 1997. № 4. С. 36).
Поскольку официальной реакции Берлина на Заявление ТАСС не последовало, советское руководство по сути получило сигнал о том, что приготовления Германии к нападению вступили в завершающую стадию.
Более подробно по этому вопросу можно прочесть здесь.