К каким проблемам приведет повышение пенсионного возраста?

ЭкономикаТрудоустройство+3
Сергей П.
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 20 июн 2018

Сейчас до пенсии доживает что-то около 92% женщин и 60 с чем-то % мужчин. При повышении возраста по примерным прикидкам женщин будет порядка 60+%, а мужчин около 40 или чуть больше. Денег в пенсионный фонд поступит больше, а выплаты по дожитию станут меньше. То есть для населения проблемы возникнут, а у пенсионного фонда пропадут.

Ну и психологический фактор. Люди рассчитывали на одно, а тут правила игры поменяли.

Супер герой, офисный клерк, миллиардер, гений, оживший бог-грома, сирота укушенная...  · 7 янв 2019

Это приведёт к уменьшению пенсионеров(т. к. немногие будут доживать до нового, повышенного возраста). А следовательно, понизит мативацию рабочих. Зачем работать всю жизнь, если даже пенсию не получишь, ибо элиментарно не доживёшь до неё?