К какому специалисту нужно обратиться, если беспокоят панические атаки?

МедицинаПсихиатрияПанические атаки
Нина Тарасова
Врач-психотерапевт, психиатр и психолог. Онлайн, в Подольске, в Москве. Стаж 25 лет.   · 26 февр 2021  · психотерапевт-подольск.рф
Олег Корсак

Однозначного ответа нет.

Три варианта: психолог, врач-психиатр и врач-психотерапевт.

Психолог. Если вы точно уверены, что у вас именно панические атаки в рамках невротического расстройства. То есть, не феохромоцитома, не гипертиреоз, не приступы бронхиальной астмы, не эквиваленты эпиприступов, не панические атаки как синдром на фоне других психических расстройств. Если не уверены, то полезно вначале пройти медицинское обследование, а потом, когда вышесказанное исключили, то можно и к психологу.

Врач-психиатр. Сможет самостоятельно провести первичную диагностику, и только при достаточных подозрениях назначит минимум дополнительного обследования. Минус в том, что психиатры лечат только лекарствами. При панических атаках это даст временный эффект. Если вы сами ленитесь разбираться в своих переживаниях и рассчитываете на быстрый временный эффект, то лучший выбор - это врач-психиатр.

Врач-психотерапевт. Это специалист с базовым образованием врача-психиатра, плюс дополнительная переподготовка по психотерапии и специализации по выбранным направлениям. Может предложить то же, что и врач-психиатр (диагностика, препараты, если потребуются). Но при этом обучен психотерапии. То есть, врач-психотерапевт сочетает все плюсы психиатра и психолога.

Вывод: максимальную помощь и безопасность при панических атаках любой природы может обеспечить врач-психотерапевт.