К какому возрасту проявляются психические отклонения?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Инженер, домашний доктор, герой Украины.  · 29 мая 2019

Предыдущие комментаторы ответили верно, но не до конца раскрыли тему. Можно следовать статистике, но статистика не говорит о триггерах таких заболеваний. Если говорить о психотических заболеваниях (шизофрения, шизоаффективное расстройство), то они определённо имеют наследственный оттенок (если один из родителей имеет диагноз шизофрения, то вероятность заболевания ребёнка в течение жизни 10%; если оба родителя - 50%). И симптомы шизофрении могут проявиться как в раннем возрасте (врождённая шизофрения), так и у взрослого человека (для мужчин среднестатистический возраст - 19 лет, для женщин - 35). Но, как правило, у взрослых людей, попадающих на койку ПНД, уже в пубертатном возрасте наблюдались особенности поведения (необычные интересы, апатичность, замкнутость). Говоря о триггерах, расстройства психотического спектра часто проявляются после эмоциональных потрясений и психических перегрузок. Иначе говоря, в любом возрасте, если существует генетическая предрасположенность.

Вторая категория - невротические расстройства (неврозы, депрессии) - заболевания, которые в советской психиатрической школе принято считать ситуативно-зависимыми. Однако, по современным данным, люди, переживающие депрессивные расстройства, в 40% случаев имеют мутации в тех же генах, что считаются причинными для развития шизофрении. Фактически, это говорит о том, что депрессия так же может манифестировать в любом возрасте, однако, в большинстве случаев (вместе с наследственными депрессивными расстройствами), спусковым крючком являются эмоциональные потрясения.

Поведенческие расстройства - в принципе, не болезнь, а устойчивые отличия в психике, акцентуированность характера. Проявляются в раннем возрасте, когда поведение не поддаётся критике; поэтому до созревания личности такой диагноз сложно считать состоятельным. Есть множество гипотез, и все представляются авторитетными. Среди них: особенности воспитания; нейробиологические отличия.

Чмок.

Психиатр, Нарколог, Психо-Невролог, Детский психиатр, Медицинский психолог.  · 18 июн 2019

Смотря какие. Психотические появляются эндогенно, непсихотические появляются годами. Бывают и реактивные случаи, которые появляются за очень короткое время. Так же не стоит забывать об органических нарушениях.