Как аборты влияют на демографию в России?

МедицинаРоссия+3
Serg Dv
Недостудент 3 курса истфака. Менеджер активных продаж. Видеограф и фотограф.  · 19 нояб 2018

Давайте разберем сначала вообще для чего люди рожают. Одна из них это продолжение рода. Если у человека низкие потребности, то и рожать он будет чаще и в более молодом возврасте, т. к. по сути все, что ему надо, у него уже есть на этой стадии и незачем увеличивать материальный блага. У него возникает потребность в продолжении рода. Но проблема в том, что для государства есть два источника доходов: 1) ресурсы 2) люди. В постиндустриальных обществах основные доходы сосредоточены на людском секторе ( услуги в первую очередь), но при этом возникает потребность в увеличении периода обучения у человека > человеческая жизнь больше ценится > все делается для того, чтобы ее сохранить ( зачем тогда тратить столько ресурсов на новоиспеченного гражданина) > люди живут дольше > возраст заведения ребенка выше, т. к. потребности выше. Такие гос-ва богаче, среднестатистический возраст в них выше, деторождение находится на низком уровне из за того, что один ребенок может сделать столько же благ, сколько три в странах третьего мира и спроса в большом количестве детей нет.

Если же говорить о том гос-ве, где ресурсы приносят основной достаток, то человеческая жизнь в общем-то особо не ценится там. Уровень образования низкий, высокая смертность, а количество детей на одного человека больше по сравнение со странами из первого пункта ( по причине высокой смертности в младенчестве). Для добычи сырья не нужны высококвалифицированные кадры.

Так вот к чему я это все. Аборт, как было упомянуто уже, всего лишь способ планирования. Основной отток по человеческим ресурсам делают такие факторы как недоедание, плохие условия труда, болезни и т. д. В свою очередь эти пункты являются следствиями всего лишь одного - отсутствие надобности в людях как таковых. И именно они вкладывают основную роль в депопуляцию в России, а не аборты.

Поэтому они не оказывают существенного влияния. Пока уровень жизни не повысится - будет большой оттток по населению.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 нояб 2018  ·
id186672748