Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как абстрактные и неосязаемые понятия добра и зла, веры и безверия, дружбы, взаимопомощи, разобщенности влияют на судьбу человека?

ФилософияФилософия жизниДобро и зло
Валерия
  · 3,8 K
Бывший атеист, убежденный православный христианин. Инженер, архитектор.  · 24 окт 2022
Эти понятия влияют через полноту и глубину понимания этих понятий. Сами по себе понятия - это просто слова, они не имеют никакого влияния. А вот практический смысл этих понятий влияет на образ мысли, образ жизни человека. 
Добро и зло условно, одно и тоже действие тем, кому приносит пользу является добром, а кому - вред является злом.
Противоположность абсолютного добра не абсолютное зло, а абсолютное отсутствие добра.
Вера - это уверенность в достоверности источника информации, которая основана на положительном личном опыте.
Безверие возникает как негативный опыт обращения в следствие либо не верной интерпретации информации, либо доверия непроверенным источникам информации.
Понятия дружбы, взаимопомощи и разобщённости взаимосвязаны пониманием принципами мирного сосуществования людей в общине. В результате развития этих принципов растет взаимное доверие между людьми и первобытное стадо перераждается в древнее общество.
Если под судьбой понимать влияние каких-либо непреодолимых сил, то при развитии общественных отношений фактор влияния общества на человека в обществе увеличивает свой вес по отношению к влиянию фактора стихии.
3 эксперта согласны
Полностью согласен
Я работаю в Бане Свежесть  · 17 окт 2022
Если Вы верите в судьбу, то никак не влияют. Если Вы не верите в судьбу, то влияют очень сильно. Как именно? Да тут в мире столько всего написано, например о добре, что ответить здесь не представляется возможным. А одним словом- сильно влияют.
Ну а как влияет на закон всемирного тяготения то, что вы про него знаете или наоборот знаете его неверно, или... Читать дальше
социолог, экономист , специалист в сфере массовых коммуникаций.  · 16 окт 2022
Абстрактные и неосязаемые понятия … никак не влияют на судьбу человека, если они не опредмечиваются в потребностях, мотивах, целях, стимулах и смыслах через собственные и чужие наглядные и осязаемые практики. Примерно как "Мерседес" или "честь офицера" - только звукосочетания для жителя Амазонской сельвы…
1 эксперт согласен
Согласен
Занимаюсь доказательной аналитической философией, и вообще люблю Познание, пример: http://...  · 17 окт 2022
Уважаемая, Валерия Фомина, вы задали очень практичный и важный и прям-таки философский вопрос, потому я и ответил всем тут кто что сказанул. Как сможете увидеть, против моих доводов и Сам Бог ничего высказать не сможет, не впав в противоречие (что можно точно доказать), а значит я высказывал высшего аналитического достоинства ИСТИНЫ. И вы увидите, что никто на мой труд... Читать далее
Эзотерик, эксперт в области спортивного питания, также люблю спорт, в частности НБА. Благо...  · 16 окт 2022
Напрямую через построения новых ситуаций, ибо всё есть энергия. Любая мысль имеет плюс или минус, а значит последующее следствие от причины - выбора индивида. Далее строится новая программа с построениями в зависимости от наработанных энергий, есть ли брак, накоплены ли человеком плановые энергии, сколько грешил, уклонялся ли от учёбы, работы, труда, собственного... Читать далее
2 эксперта не согласны
Нет ответа на вопрос. В самом вопросе, кстати, содержатся эти абстрактные этические понятия: вера например. Также... Читать дальше