Как абстрактные и неосязаемые понятия добра и зла, веры и безверия, дружбы, взаимопомощи, разобщенности влияют на судьбу человека?

ФилософияФилософия жизниДобро и зло
Валерия
Бывший атеист, убежденный православный христианин. Инженер, архитектор.  · 24 окт 2022
Эти понятия влияют через полноту и глубину понимания этих понятий. Сами по себе понятия - это просто слова, они не имеют никакого влияния. А вот практический смысл этих понятий влияет на образ мысли, образ жизни человека.
Добро и зло условно, одно и тоже действие тем, кому приносит пользу является добром, а кому - вред является злом.
Противоположность абсолютного добра не абсолютное зло, а абсолютное отсутствие добра.
Вера - это уверенность в достоверности источника информации, которая основана на положительном личном опыте.
Безверие возникает как негативный опыт обращения в следствие либо не верной интерпретации информации, либо доверия непроверенным источникам информации.
Понятия дружбы, взаимопомощи и разобщённости взаимосвязаны пониманием принципами мирного сосуществования людей в общине. В результате развития этих принципов растет взаимное доверие между людьми и первобытное стадо перераждается в древнее общество.
Если под судьбой понимать влияние каких-либо непреодолимых сил, то при развитии общественных отношений фактор влияния общества на человека в обществе увеличивает свой вес по отношению к влиянию фактора стихии.
Полностью согласен
Я работаю в Бане Свежесть  · 17 окт 2022
Если Вы верите в судьбу, то никак не влияют. Если Вы не верите в судьбу, то влияют очень сильно. Как именно? Да тут в мире столько всего написано, например о добре, что ответить здесь не представляется возможным. А одним словом- сильно влияют.
социолог, экономист , специалист в сфере массовых коммуникаций.  · 16 окт 2022
Абстрактные и неосязаемые понятия … никак не влияют на судьбу человека, если они не опредмечиваются в потребностях, мотивах, целях, стимулах и смыслах через собственные и чужие наглядные и осязаемые практики. Примерно как "Мерседес" или "честь офицера" - только звукосочетания для жителя Амазонской сельвы…
Согласен