Как американцы защитили своих астронавтов от радиации на Луне?

НаукаКосмосПолеты на луну
Конюх Фёдоров
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 13 мар 2019  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

При прохождении радиационных  поясов экипаж находился в командном модуле с достаточной толщиной стенок (около 3 см алюминиевого эквивалента), пересекали пояса быстро. Лунная кабина, конечно, значительно более легкая, максимальная толщина стенок  - 1.6 мм, во многих местах - еще меньше Суммарная величина радиации, полученная астронавтами за полет, включая выход на поверхность Луны, сравнима с тем, что человек получает на Земле в течении всей жизни. Т.е. многократно выше, чем то, к чему привыкли, но значительно ниже опасной дозы.