Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бюджетники живут на зарплату 9-15 тысяч рублей?

ЭкономикаЗаработок+3
Екатерина Лебедева
  · 73,4 K
Свободный радикал  · 18 мар 2018

Вы скорее всего имели в виду бюджетников, а не госслужащих. Бюджетники в большей степени висят на региональном и муниципальном бюджетах, поэтому пенсионер или библиотекарь в Оренбурге может получать 13 тыс. а в Москве 26 тыс или 46, при одинаковом стаже. Гос. служащие содержатся в первую очередь из федерального бюджета и имеют как правило доход выше среднего по региону. Мало кто получает меньше 40-50, в Мск далеко за 100, вот за эту категорию населения я бы точно не стал беспокоится. У них всегда всё будет в порядке. Кстати в 90-е хотели принять закон о приравнивании бюджетников к госслужащим, но быстро отозвали. В сытые нулевые об этом уже просто не заикались

Сильно извиняюсь, но, работая в социальной сфере, я не вижу 100, 50 или, хотя бы, 40 тысяч. И это с учётом того... Читать дальше
Первый

Не живут, а выживают поправочка.....Ведь надо еще за коммуналку из этих денег платить..а за комуналку отдашь, так и на еду денег не останется. А кушать всем хочется.

Первый
Эм, не знаю как у вас в городе, но у меня это даже много. У меня 12к в месяц, я снимаю квартиру за 5к+счетчики итого примерно 7к (еще за инет), остается 5к это все должно идти на еду, но на еду я трачу всего 2к в месяц, а 3 откладываю. Картошка у меня из дома (родной дом в селе), сахар тоже из дома (мне не особо много и надо) покупаю макароны всякие, окорочка рублей на... Читать далее

Рофл не засчитан

Если под бюджетником понимать госслужащего (не федерального), то рассказываю. Оклад минимальный, это верно (у меня около 7 тысяч). Но оклад это не единственный доход. Надбавка за особые условия труда, ежемесячное поощрение - уже около 30 выходит. С учетом квартальных премий, годовых и остальных - то даже больше (существенно). Так что жить можно.

Первый

На 9-15 в месяц живут не бюджетники, а большинство частного сектора. Смотрите медианные зарплаты по стране, не средние, а именно медианные. Около 15 платят серыми с задержками и частями людям с двумя высшими за административно-офисную работу в строительном секторе.

Не живут, а выживают. На такие зарплаты жить не возможно и других выходов больше нет. Вот и сидят они годами на одном месте и гниют. Становятся черствыми и злобными, как будто все виноваты в их жизненном положении в котором они оказались. Поэтому они пакостят любыми способами, хамят (хамство у них отработано до мастерства), искусственно создают очереди, тянут время... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 19 мар 2018
Обычно, зарплата постсоветского бюджетника формируется по формуле типа: ставка + надбавка за условия труда + надбавка за класс + надбавка за еще что-то + премия. Редко бывает, чтобы надбавок было меньше, чем на половину зарплаты. У учителей зарплаты вообще формируются по очень сложному принципу, я бы попытался его пересказать, но со слов матери ничего не понял. Плюс, у... Читать далее

Ну фриланс-это не так уже и просто ,какие варианты есть ?)