Как Бог относится к дьяволу?

ОбществоРелигияБиблия
Виктория Воронина
Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 31 окт 2017

Естественно, не как к своему личному противнику - силы слишком неравны. Более того, бывали случаи, когда Бог и дьявол заключали соглашения и споры (книга Иова, например). Дьявол по Библии - враг человека, то есть всех людей. Человек - для Бога возлюбленное дитя. Дьявол же постоянно пытается обгадить людей перед Богом, и доказать ему, что они недостойны. Бог в силах защитить человека, но, дав последнему свободу воли, вместе с ней дал необходимость в каждой ситуации самостоятельно принимать решения, слушая Бога или дьявола, и идти к Богу самостоятельно, или не идти (из свободы воли это следует). Тем не менее Бог мечтает снова собрать людей в раю, поэтому настанет день, когда люди, которых дьявол обгадить не смог, благодаря их воле, там и соберутся.. Дьявол тогда будет уничтожен за ненадобностью. Вкратце примерно так.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 19 окт 2019

Все поосто. Они выполняют роли доброго и злого полицейского. То есть, один обещает пряники, а другой грозит кнутом. А церковь рассказывает про них сказки и собирает с доверчивых слушателей деньги. :-)