Как бороться с ботами в Яндекс.Директе?

При просмотре статистики есть запросы состоящие из несвязанного набора слов. Например: "слетел ключ рыбка поменял на новый с замком зажигания прошили все работает ставлю на машину некакой реакции защелка не срабатывает на понеди высвечивается сос шор мерседес 203" или "синтаксический разбор предложения незнайка ключик на щитке приборов автомобиля и ногой на педаль стартера грамматическая основа предложения русский язык 5 класс". Это боты, скликивания, что это и как сделать так, чтобы не съедало зазря бюджет? Как с этим бороться, может есть советы?

Реклама в интернетеБоты+3
Анонимный вопрос
Руководитель проекта - botfaqtor.ru. Занимаюсь защитой от скликивания Яндекс Директ и...  · 21 янв 2021

Почему боты скликивают рекламу и кому это выгодно?

Конкуренты - могут скликивать вручную, использовать программы для скликивания или найти фриланера для подобной работы (такие случаи тоже встречаются).

Не честные вебмастера - они на своих сайтах размещают блоки Рекламной Сети Яндекса (РСЯ), и чем больше кликов с сайта вебмастера, тем выше его заработок. Часто делают сетки из 100-200 сайтов и на этом зарабатывают большие деньги.

Но как бороться?

Посмотрите https://botfaqtor.ru/yandex-clickfraud/ - анализирует более 100 поведенческих и технических параметров визита, разделяет трафик на целевой/нецелевой/ботовый.

В Метрике автоматически создается сегмент в который будут добавляться все боты, далее для этого сегмента автоматически будет отключена реклама в Директ с помощью корректировки ставок -100.

Так же есть общий сегмент сервиса, в нем около 7 млн ботов, которые были обнаружены на сайтах всех клиентов Защиты от скликивания Яндекс Директ.

Можете бесплатно зарегистрироваться и проверить качество своего трафика, а так же защититься от скликивания.