Как бороться с дебиторской задолженностью?

Поиск информацииФинансовая грамотностьЗадолженности
Георгий М.
Финансовая компания “Содружество” работает на рынке финансовых услуг уже более 10 лет.   · 21 сент 2020  · sodrugestvo.org

В первую очередь, надо отслеживать сроки оплаты по договору. Как только наступает срок оплаты, обращаться к должнику, лучше в форме официального обращения с просьбой погасить задолженность, либо просить предоставить гарантийное письмо. Также можно заключить дополнительное соглашение с графиком платежей. Если должник не выходит на связь или не хочет давать официальных обещаний погашения задолженности, разу направлять претензию. После истечения срока 1 месяц, обращаться в суд. Если средства нужны срочно или у вас нет уверенности в платежеспособности должника, можно попробовать продать долг по договору цессии и получить средства в течение 10 рабочих дней. Сумма договора будет зависеть от вероятности и сроков взыскания долга, как правило, цена будет варьироваться в районе 60-70% от суммы основного долга.