Как бороться с симптомами ВСД?

Последние полгода беспокоит раздражительность, тревожность, головокружение. Скажите, это симптомы ВСД?

МедицинаПсихология+3
Татьяна Муха
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 11 февр 2022  · brainklinik.ru
ВСД - такого понятия в медицине сейчас не существует. Его отменили в следствие не верного определения. Вегето-сосудистый криз или дистония разделена на более чёткие понятия, связанные с тем или иным проявлением патологий. Малая часть ушла в сердечно-сосудистую патологию, а основная симптоматика перешла в нарушения психического состояния человека. Сейчас эта симптоматика ближе всего по контексту подходит к такому термину как "панические атаки".
Панические атаки, невроз, тревожное расстройство - это не определение основного заболевания высшей нервной деятельности. Это определение так называемого синдрома - совокупность мелкой симптоматики, что облегчает понимание состояния пациента (вместо большого и долгого описания - краткий термин). Для понятия истинных причин проявления того или иного синдрома и эффективного лечения (борьбы с этими проявлениями) этого термина крайне недостаточно. Именно поэтому сейчас так много людей и не получают качественной медицинской помощи. К сожалению, в угоду фарм компаний и основ капитализма, сейчас борьба идёт с симптоматикой, а не с причиной формирования и проявления этой симптоматики. Это дольше, а значит дороже и вынудит человека затратить больше средств, что принесёт хорошую прибыль и с неё налоги.
Бороться нужно с причинами, но это не очень выгодно. Причинами формирования и проявления этой симптоматики могут стать психические расстройства, эндокринные нарушения, органические поражения головного мозга и множество иных соматических заболеваний.
Задача честного врача правильно и точно установить именно причину проявления синдрома и уже тогда будет понятно, как бороться с ВСД, паническими атаками, неврозом, тревожным расстройством и т.д.
С раздражительностью, тревожностью и головной болью дела обстоят точно так-же. Нужно смотреть и разбираться очно, проводить дифференциальную диагностику. А то, например, будут лечить психику, а проблема с эндокринной системой. И, вместо помощи создадут проблему. Поэтому, всегда при любых проблемах со здоровьем, психикой безопаснее идти к врачу - человеку с высшим медицинским образованием.