Как бороться с синдромом хронической усталости?

ПсихологияЗдоровье
Анонимный вопрос
Врач-эндокринолог  · 8 окт 2020

У каждого человека хроническая усталость имеет свои причины и проявляется по-разному, поэтому рекомендации сугубо индивидуальны. Но есть и универсальные советы:

1) Не забывайте про отдых! Если после напряженного рабочего дня нет возможности расслабиться, подойдет простая смена деятельности. Например, после офисной работы можно заняться спортом или прогуляться с детьми, это пойдет на пользу нервной системе.

2) Высыпайтесь! В среднем человеку необходимо 7-8 часов ежедневного сна, чтобы восстановиться. Ложиться спать рекомендуется в одно и то же время, чтобы не сбивать естественные биологические ритмы.

3) Ограничьте использование гаджетов. Длительное время за экраном смартфона только создает впечатление отдыха, но на самом деле мозг в это время не отдыхает. Лучше проведите это время с семьей, почитайте книгу, займитесь любимым делом.

4) Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь, никотин и кофеин особенно вредны для организма, так как они расходуют ресурсы организма, усугубляя чувство усталости.

5) Двигайтесь, но в меру. Физическая активность важна, но от интенсивных нагрузок стоит отказаться в пользу фитнеса, йоги, пилатеса. Главное, чтобы занятие приносило удовольствие и способствовало обретению душевного равновесия.

6) Витаминная поддержка. В качестве источника витаминов в идеале употреблять богатые ими продукты, но подойдет и поддержка в виде препаратов и биодобавок.

7) Прием адаптогенов. В качестве поддержки надпочечников может быть рекомендован прием пептидного адаптогена Супренамин, который восстанавливает клеточную структуру и обменные процессы в них. Среди растительных адаптогенов могут использоваться добавки с лимонником, женьненем, родиолой, ашвагандхой.

За более подробными и индивидуальными рекомендациями следует обратиться в вашему лечащему врачу, который соберет анамнез, учтет все особенности вашего организма и поможет выявить причину хронической усталости и устранить ее.