Как бороться с тлей на сливе?

Плодовые деревья
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 16 мая 2022  · lafa.ru
Тля на сливе поселяется очень часто. Бороться с ней нужно всеми доступными способами. Проще всего, но не всего оправданно, использовать химические препараты. Инсектицидов, способных уничтожить тлю, очень много: Конфидор, Танрек, Искра, Зубр, Биотлин, Фитоверм, Тиара, Актара, Эфория, Круйзер, Алатар, Командор, Фуфанон, Акарие, Вермитек, Моспилан, Корадо, Борей, Кунгфу, Харита и пр. Применять химию следует обдуманно, строго следуя прилагаемой производителем инструкции (кратность применения, концентрация раствора и пр.), поскольку она токсична и представляет определенную опасность для окружающей среды.
Намного более безопасно воспользоваться инсектицидами биологического происхождения, которые содержат в качестве действующего вещества полезную микрофлору (вирусы, грибки, бактерии и пр.).Эти вещества считаются безвредными и нефитотоксичными, потому их применение возможно даже во время цветения или буквально накануне сбора ягод. К биоинсектицидам относят: Бакцид, Лепидобакцид, Битоксибациллин, Биостоп, Лепидоцид, ФермоВирин, Мадекс Твин, Апплауд, Непорекс, Матч, Антитлин, Табазол, Немабакт и др. Однако действовать они начинают не сразу, а лишь спустя несколько дней.
Народные средства (луковый или чесночный отвар, настой пижмы, чистотела, хвоща и других трав, золу и т. п.) тоже можно использовать против тли. Но действие у всех этих веществ очень мягкое и щадящее, потому их оправданно применять лишь на самых ранних стадиях развития колонии вредителей, когда количество насекомых не слишком велико.
Не забывайте, что тля сама по себе по участку не распространяется. Ее растаскивают муравьи, заселяя своими подопечными новые растения. Эти насекомые сосуществуют во взаимовыгодной симбиозе. Тля получает защиту и пастухов, а муравьи — сладкую жидкость, которая является продуктом жизнедеятельности выделяемой тлей. Поэтому от муравьев необходимо устанавливать ловушки, приманки и пр., стволы оборачивать ловчими поясами, липкой лентой и т. п.
Самое надежное средство — найти и уничтожить все близлежащие муравейники. Их следует разворошить и засыпать/залить соответствующими инсектицидами: Брос, Муравьин, Муравьев НЕТ, Муравьед, Экстра Флор, Инта-Вир, Гром, Великий воин, Др.Клаус, Мурацид, Муратокс и пр. Можно попытаться использовать и народные средства, оказавшиеся под рукой: кипяток, уксус, спирт, скипидар, пшено, манку кукурузную муку, соль, горчицу, табак и т. п.