Как бороться с зависимостью от селфхарма?

МедицинаПсихология+6
шипучка
Сервис оказания психологической помощи онлайн. Первые 20 минут консультации бесплатно!  · 2 мар 2021  · psy-chat.ru

Селфхарм – целенаправленное, планомерное повреждение своего тела, без суицидальных намерений, но по каким-то причинам, внутренним мотивам, значимым для человека.

Селфхарм – способ справиться со стрессом, сильными эмоциональными переживаниями, которые могут быть как позитивными, так и негативными, чаще воспринимаются как накал чувств. Психическая боль становится невыносимой, и порой человек пытается ее заглушить физической, той болью, которой он может управлять, которая уже материальна и осязаема.

Как бороться с зависимостью от селфхарма? Прежде всего, надо понять причины, факторы, которые провоцируют данный недуг:

  1. Желание наказать себя.
  2. Желание контролировать свое тело.
  3. Призыв к помощи.
  4. Стресс, жизненные кризисы, сильные эмоциональные переживания.
  5. Детские психические травмы.
  6. Жестокое воспитание, эмоциональная холодность родителей
  7. Психические расстройства и т.д.

Чаще всего проявление аутоагрессии свойственно людям в подростковом возрасте: максимализм, идеализация мира, яркий контраст эмоций, все это приводит к необходимости выплеснуть свое внутреннее состояние вовне.

Человек может чувствовать себя неуютно в мире, незаметным, самоповреждениями он пытается себя показать, стать видимым миру и себе.

Физическая боль от самоповреждений помогает справиться с тяжелыми и невыносимыми чувствами и переживаниями. Именно поэтому в работе с зависимостью от селфхарма важна помощь специалиста. Сервис подбора психологов ПсиЧат предлагает большой выбор компетентных специалистов, которые могу помочь в решении данной проблемы. Психолог поможет справиться с эмоциями, отпустить гнев и агрессию. Нанося себе повреждение, человек восстанавливает потерянный контроль над телом, собой и обстоятельствами. При анализе ситуации специалист поможет найти способ успокоиться, осознать причину аутоагрессивных действий, выстроить взаимоотношения с собой и социумом (первые 20 минут со специалистом - бесплатно).

При борьбе с зависимостью от селфхарма нужен комплексный подход, поэтапное следование плану:

  1. Найти причину того, что могло послужить стремлению к самоповреждению. Понять мотивы, факторы, которые «включают» желание нанеси себе вред (ситуация, человек, отношения и т.д.).
  2. Необходимо научиться осознавать свои эмоции, слушать свои чувства. Эмоции подавлять нельзя, не стоит держать и копить в себе негатив, проявляйте себя, но конструктивным способом, а не в виде аутоагрессии.
  3. Механизм замены: вместо того, что бы причинять вред себе, вынести эмоции на внешний неодушевленный объект (подушка, краски, бумага).
  4. Можно «выйти в поле» и прокричаться: любые громкие звуки, пение дают возможность разрядиться.
  5. Спорт, танцы. Физическая нагрузка до полной самоотдачи.
  6. Общение с друзьями, которым вы доверяете. Расскажите о своих чувствах, высказав эмоции, вы увидите ситуацию с другой стороны (говорить можно и с самим собой, и при помощи письма, аудиозаписи).