Как бросить курить, чтобы не тянуло?

МедицинаПсихологияНаркология
Артём Капкаев
Модератор Кью тем «Медицина», «Физика», «Математика». Научная журналистка, авторесса...  · 23 февр 2021  ·
science_in_palm

Чтобы снизить тягу к никотину, можно использовать медикаменты.

  • Никотиновая заместительная терапия (НЗТ)

Это пластыри, таблетки, спреи, жевательные резинки с никотином. Они постепенно уменьшают дозу поступающего никотина и в итоге человек бросает.

НЗТ повышает шансы бросить на 50-60% для людей, которые курят более 15 сигарет в день (данные обзора организации Кокрейн).

НЗТ безопасна для большинства людей и продается без рецепта, но если вы беременны, имеете серьезные заболевания или несовершеннолетние, то обратитесь за консультацией к врачу.

Больше об этой терапии вы можете узнать в этой статье.

  • Препараты для снижения тяги

Это препараты с действующими веществами Варениклин и Бупропион.

44% людей, принимающих «Чампикс» (действующее вещество Варениклин), смогли бросить курить по данным производителя. Продается по рецепту.

Бупропион эффективен в 15-30% случаев. Раньше он продавался под маркой «Зибан», но производитель ушел с рынка и отозвал лицензию. Врачи не могут выписывать на него рецепты, но могут порекомендовать к использованию.

Подробнее про эти препараты вы можете почитать в другой статье.

Также работать с тягой поможет когнитивно-поведенческая терапия и мотивационное интервьюирование.

----------------------------------------------------------------

Ответ основан на анализе источников, проведенном Анастасией Оборотовой, основательницей канала «Дракон у меня в гараже» и одной из авторов-писательниц в Sober One.

Упомянутые препараты не следует принимать без консультации с врачом.

Если вы нашли фактические ошибки, напишите, пожалуйста, в комментарии и прикрепите ссылку на источник. Спасибо!