Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как будет правильно и дешевле оформить квартиру на меня и мужа в равных долях? Детали см. ниже.

В мае 2020 года свекровь купила у завода-работодателя квартиру за 920 000 рублей. Кадастровая стоимость квартиры 1 563 000 рублей. Квартиру покупали на наши с мужем деньги, соответственно, сейчас мы хотим оформить квартиру на наше имя. Как лучше это сделать?
1. Подарить сыну, после чего он дарит мне долю (где-то указано, что я должна буду 0,5% от КС оплатить, где-то - нет)
2. Продать квартиру нам в общую собственность (здесь все сложно с налогами, так как купля-продажа идет по цене менее 70% от КС)
3. Подарить сыну, а потом оформить брачный договор или выделение доли.

НедвижимостьЮридические вопросы+26
Рябинина Н.
  · 2,2 K

Если у вас нет риска того, что в дальнейшем муж пойдет на попятную, то самый экономный способ будет подарить от свекрови сыну. А потом дарение вам от супруга доли (но здесь уже нотариальная сделка).

Что касается налога, то Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Помимо всего прочего, мы помогаем гражданам и бизнесу решить сложнейшие задачиПерейти на juruslugi.com