Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как, будучи бедным студентом, включить в свой рацион здоровую пищу ?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Егор Троцкий
  · 8,3 K
Автор статей, текстов и постов  · 12 нояб 2015

Честно говоря, трудно себе представляю что-то кроме здоровой гречки со здоровыми сезонными овощами и курицей. Когда я практиковала здоровое питание, я была неприятно удивлена возросшими затратами. В полтора раза, Карл!

Потому что для того, чтобы более или менее разнообразить меню (коричневый рис вместо белого, бобовые, разные виды мяса, не только белая рыба, но и красная, да даже те же овощи) - нужны деньги.

Выше вон про бутерброды говорят. Но какбэ чтобы бутерброды были здоровыми, желательно брать не батон, а серый или зерновой хлеб, а на него класть не дешевый паштет или колбасу, а запеченное мясо или курицу. Чуете разницу в цене обычного бутерброда и здорового?

Что могу посоветовать для экономии: курицу, рыбу и прочее покупать не частями, а целиком и резать самостоятельно. Это дешевле, тушки хватит на несколько приемов пищи, а кости пойдут на суп.

Овощи замороженные можно закупать на развес в крупных сетевых магазинах. Крупы - там же. На завтрак - каша (можно на воде, дешевле. Пшеничная, пшеная, кукурузная крупы - дешевые и хорошо насыщают).

Блюда из фарша - достаточно здоровые и недорогие. Котлеты можно лепить впрок и замораживать.

Кстати, заморозка - это тема. Можно замораживать все. Приготовленные сырники или картофельные котлеты, сырые котлеты, бульон.

Приготовленное на один раз полезнее стоявшего в холодильнике.

Но, честно говоря, стипендии все-таки маловато даже с учетом экономии. Разве что мясо исключить - это самая значительная часть расходов. А так неплохо бы иметь какой-то еще источник дохода. Дорого нынче здоровое питание.

Что скажете на счет различного вида консервов, тушенка, например?

Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 нояб 2015
Если вы приучите себя ежедневно есть суп и кашу из какой-либо крупы (рис, пшеничка, пшенка, гречка, геркулес...), вы уже продвинетесь к здоровому рациону. И это вовсе не дорого. Далее - капуста, морковь, лук и чеснок - друзья студента. Салат из всего этого, заправленный сметаной - вполне вкусно и очень полезно. Свекла - тоже хорошо. С чесноком, заправляем по прежнему... Читать далее
Студентка ФМА РЭУ им.Плеханова, фотограф-любитель, путешественник  · 24 сент 2016
Ко всему вышесказанному хочу добавить информацию про рынки. Если в вашем городе есть продуктовые рынки- вам очень крупно повезло! Как студент, могу посоветовать несколько лайфхаков:  1. Приходите к закрытию рынка. Многие продавцы отдают нераспроданный товар за гораздо меньшие деньги(например осталось всего 2-3 кабачка). 2.Выбирайте сезонные продукты. На рынке в принципе... Читать далее
Бортпроводник со стажем . Донор.   · 23 июл 2020

В магазинах искать продукты со скидками. Пользоваться кэшбэком . Можно самому ловить рыбу или как пример собирать грибы,фрукты,ягоды в ближайшем лесу .

Нужно научиться готовить самому. Разработать 4 меню, по одному на неделю, а потом чередовать. Больших разносолов не будет. В неделю будет одно основное блюдо на каждый день, которое можно будет дополнять. Возможно классический прием пищи вам придется скорректировать, подлаживаясь под режим учебы. Научитесь готовить бутерброды сами, не ленитесь настругать салат из... Читать далее
Первый
Сам в данный момент являюсь студентом. Живу в общежитии, и каждый месяц с пацанами в комнате скидываем на продукты за месяц, а это примерно 500-600 рублей. Примерно 70-80% дневного рациона составляет натуральные продукты (если исключить фабричные молочные продукты) вроде картофеля, риса, гречки, разных видов макарон и прочего. Плюс я придерживаюсь вегетарианского образа... Читать далее

Питание булочками, макаронами и картофелем - это все-таки не совсем здоровое питание.