Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как будут использовать оборудование для майнинга, когда биткоин лопнет?

БиткоинМайнинг
Bulat Karimov
  · 1,8 K

На сегодняшний день добыча криптовалюты посредством использования обычного домашнего компьютера уже канула в прошлое. Вычислительные мощности процессора и видеокарты на данный момент применять неактуально, так как в отрасли активно интегрируются современные методики и технологии. Такое стремительное развитие инструментария обосновывается тем, что майнинг из простого увлечения превратился в настоящую масштабную индустрию промышленных объемов.

Наиболее популярным методом добычи легендарного и прославленного Биткоина я считаю ASIC. Этот термин означает специализированное программное оборудование, предназначенное под конкретный тип вычислительных процессов. В случае с первой в мире монетой это функция хэширования SHA-256.

С технической точки зрения эта технология относится к группе однонаправленных хеш-инструментов, предназначенных для формирования следов сообщений произвольного размера. Помимо генерации цифровых активов, алгоритм активно эксплуатируется в приложениях по защите информационных сведений.

В переводе с английского языка это сокращенное название означает «специализированная интегральная схема», или, в оригинале – «Application Specific Integrated Circuit». В самом криптовалютном обществе чаще всего техническое оснащение именуют очень краткой аббревиатурой – «АСИК». Добыча цифровых активов на основе данной технологии практически ничем не отличается от классического майнинга.

То есть, по сути, она представляет собой все то же выполнение большого количества математических вычислений сложного уровня для достижения главной цели процесса – получения награды или своего рода вознаграждения в виде монет. Такое поощрение начисляется за генерацию новых элементов цепочки блокчейна. Благодаря такой узкой направленности достигается ускорение и повышение эффективности вычислительных процессов оборудования, особенно если сравнивать показатели с многозадачными типами специализированной техники.

Первые биткоиновские микрочипы были выпущены на рынок еще в 2012 году, и в то время на традиционном майнерском рынке начала нарастать проблема уменьшения прибыльности дела из-за роста сложности процесса добычи и его огромного потребления электроэнергии. Первопроходцы-асики были достаточно маленькими по размеру устройствами, которые просто подключались к компьютеру через USB-порт. Но с развитием сферы и направленности ее работы в промышленных масштабах габариты оборудования также росли. В настоящее время размеры таких прогрессивных майнеров измеряются несколькими десятками сантиметров – что в ширину, что в длину, а вес может достигать 8 килограмм.

Но новый продукт в индустрии не стал панацеей в решении проблемы. Главная особенность работы оборудования в то же время является и их главным недостатком. Одноканальная направленность добычи с одним алгоритмом очень ограничивает добытчика в доступных вариантах получения дохода. Когда майнинг цифрового актива, ради которого и устанавливалась техника, лишается выгоды, перенастроить его можно только на близкую по алгоритму хэширования крипту.

Если таких экземпляров не существует или они являются ненадежными, то устройство попросту устаревает. То есть оно теряет свою актуальность в применении, его нет смысла перепродавать или разбирать на запчасти. На сегодняшний день отслужившее свой срок оборудование отправляется на утилизацию, так как другого разумного или удобного применения ему нет.

Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 11 апр 2021  · baksman.org
Сейчас наиболее востребованными устройствами для добычи биткоинов и другой криптовалюты являются так называемые фермы и асики, рассчитанные специально для получения определенного вида монеты. И если фермы позволяют добывать разные криптовалюты, то асики заточены только под определенный тип вычислений: например, для добычи только биткоина, а значит, больше нигде не могут... Читать далее
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020
Сегодня для майнинга биткоина используют специальное сверхмощное оборудование, преимущественно ASIC. Оно заточено именно для добычи ВТС, то есть, определенных вычислений. Если биткоин лопнет, устройства окажутся бесполезными. Вернее, компьютеры могут перейти в повседневное пользование, например, такими мощными агрегатами можно оборудовать игровую комнату виртуальной... Читать далее
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 30 янв 2018
/thread А еще можно оборудовать несколько компьютерных клубов и играть в крузис на максималочках. Или дома отапливать - кинул пару видеокарт в печь и греешься. Читать далее
Первый

Я думаю, что умельцы найдут применение. А вообще, крипта продолжает жить. Если интересно, где купить криптовалюту, то периодически покупаю в компании VIPBTC. Нравится, то что сделку можно осуществить в офисе, договориться о встрече и провести сделку с минимальными рисками. Прямо при вас вам переведут криптовалюту на кошелек.Офисы компании находятся по всему миру.

На рынке майнинга биткоина на данный момент доминируют так называемые ASIC'и — специальное оборудование, заточенное под строго определённый тип вычислений: SHA-256, одну из разновидностей хэш-функций. Она используется не только в биткоине, но больше нигде такие сумасшедшие мощности для её вычисления не требуются (и не будут требоваться). Сегодня отслужившее свой срок... Читать далее