Как будут защищаться данные с появлением квантовых компьютеров?

Сегодняшние криптографические алгоритмы основаны на сложности быстро разложить большие числа на простые множители. Квантовые компьютеры способны выполнять это довольно быстро. Их появление сделает большинство паролей и ключей бесполезными. Как будет устроена криптография при появлени коммерческих квантовых компьютеров? В каком направлении ведутся исследования и разработки сегодня?
ТехнологииФизика+4
Vladimir Ivanov
Наука, критическое мышление. Инженер Вселенной.  · 22 нояб 2021  · lytkins.ru
Будущее не знает никто. Можно только пофантизировать на тему, с позиции логики и невежества в квантовой физике. Могу предположить, что по квантовой спецсвязи будет общение только человек-человек. При этом канал связи будет устанавливаться временно, только для проведения сеанса связи. В качестве средства аутентификации будет выступать что-то биологическое, например, ДНК человека в качестве секретного ключа. В качестве публичного ключа будет что-то общее для этих двух человек.
Астрономия, Информатика, Аквариумистика.  · 21 нояб 2021
Уже разработаны и проверены алгоритмы квантового шифрования. На сегодняшний день, данные передаваемые таким способом, можно перехватить, но не возможно расшифровать. К тому же получатель узнает о факте перехвата данных.