Как бы изменился ход мировой истории, если бы огнестрельное оружие никогда не изобрели?

ИсторияОгнестрельное оружие
Анонимный вопрос
Добрый день  · 25 нояб 2020

1) В этом случае стало бы невозможным и бессмысленным появление национальных государств.

2) Соответственно численность населения Земли была бы на порядки ниже.

3) На первое место вышли бы централизованные корпорации. В местах их базирования развивалась наука и культура (0,2-0,5 % от мирового населения). Остальное - неграмотное население в условиях жизни конца 18 века.

В общем ничего сложного если понимать реальную историю развития мира. Причины и методы существования аквадеспотий, полисов, феодальных диктатур и государств.

Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 24 июл 2019  ·
hotel_historian