Как бы изменился ход событий, если бы Революция 1905-1907 годов свергла самодержавие?

ОбществоИстория+2
Ян Льдов
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 19 мая 2016

Немного поправлю вас - самодержавие эта революция свергла. Создание Государственной Думы этому доказательство, поскольку её деятельность ограничила абсолютного монарха и появилась дуалистическая монархия, которая самодержавием уже не была. Некоторые даже говорят, что это была конституционная монархия, поскольку был принят документ под названием "Основные государственные законы Российской Империи", который якобы являлся Конституцией, но это очень спорный вопрос, который лучше задать теоретикам права.

Вы видимо имели в виду свержение монархии, как это случилось в 1917 году.

Я думаю, что нас ждало бы примерно тоже самое, что в начале 1917 года - отречение царя, отречение Михаила, создание Временного правительства. А вот тут мы остановимся, потому что Временное правительство могло бы повести себя совершенно по-другому. Во-первых, во главе встал бы, скорее всего, Сергей Витте (либо Пётр Столыпин, в зависимости от того, когда ушёл бы царь). Это фигуры, которые были намного сильнее Львова и Керенского, опытнее (даже Столыпин, он же был долгое время губернатором) и смогли бы, на мой взгляд, привести страну к какому-то разумному решению. В довесок, не было той силы, которая бы могла власть отобрать, как это сделали большевики. Были эсеры, но у них не было таких сил, большевики тогда были еще слабее, чем в начале 1917 года. Соответственно, Учредительное собрание бы таки состоялось и выбрало бы путь для России. Я думаю, что скорее всего это была бы конституционная монархия по английскому образцу - народ, с одной стороны, слишком привык к царю (до сих пор отвыкнуть не можем), с другой стороны не так зол на него, как в 1917 году. Что было бы после этого - тут можно целую книгу написать.