Как бы повел себя американский народ, если бы оказался в ситуации, схожей с ситуацией в России (блины с лопаты, няня-головорез, невиданный уровень коррупции)?

ОбществоРоссия
Роман Гуральник
Основатель и владелец компании Venture Translations  · 17 мар 2016

Роман, вопрос непонятен. В разных странах и проблемы разные.

Вместо блинов с лопаты - повальное ожирение. Вместо няни-головореза - стрелки в школах. Вместо коррупции - открытый лоббизм. Как ведет себя американский народ? По сути так же, как русский - достаточно пассивно. Потому что часть проблем народ решить не может никак (фанатики, психопаты с оружием - ну что тут сделаешь?), часть проблем на самом деле могут решить только отдельно взятые люди, но они не хотят (ожирение, алкоголизм), а часть проблем никто не решает, потому что очень многим людям выгодна сложившаяся ситуация (лоббизм, коррупция).

Практически все, что вы перечислили, никак не упирается ни в политическую волю администрации, ни в гражданскую активность населения. Взять, например, коррупцию. Сколько раз твердили миру - не хотите, чтобы взятки брали, не давайте их, а продолжают давать. И даже если выгнать всех чиновников и набрать на их место неиспорченных властью людей, они очень быстро испортятся точно так же, потому что к ним придут граждане, которые хотят решать проблемы за деньги.