Как бы развивались события, если бы на Земле одновременно эволюционировал еще один разумный вид, помимо человека?

ПсихологияИсторияНаука
Nikita Malev
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 3 нояб 2020

На этот вопрос прекрасно ответил Попов!

Эволюция видов КРАЙНЕ редко протекает монофилетически. То есть идёт без наличия дивергенции и соревнования близкородственных видов, за право занятия экологической ниши.

Человек в этом процессе не исключение.

Когда, при саванизации Африки - открылась новая экологическая ниша для примата падальщика-собирателя - её сразу стали осваивать несколько видов. Поэтому в процессе эволюции возникает сразу множество видов австралопитековых (питеки - это ещё обезьяны)... Массивных, грацильных... С разными адаптациями. Выигрывший эволюционную гонку вид - собрал необходимый "пакет адаптаций" - чтобы перейти на более высокую ступень организации - образовав уже род ХОМО. А хомо - это уже люди. И ХОМО стали осваивать просторы Ойкумены, вышли за пределы Африки. Образовав множество экотипов, и даже видов... Хомо Хабилис, Хомо эректус, Хомо эргастер, Хомо рудольфенсис. И вновь эволюционное древо Гоминид стало очень разветвлённым. А параллельно им существовали ещё и австралопитековые...

image.png

Пока опять отдельные виды гоминид не набрали "пакет адаптаций" для выхода в новую адаптивную зону. Появились Хомо "САПИЕНСЫ". Поскольку среди антропологов ещё идут споры в классификации, то назовём эту граду - ПАЛЕОАНТРОПЫ. Эта града тоже не была представлена только одним видом. Ещё 50-80 тысяч лет тому назад по земле ходили и наши прямые предки - кроманьонцы. И наши родственнички по граде палеоантропы - Неандертальцы, Денисовцы... И, возможно, ещё и другие ещё не открытые нами виды Человека Разумного.

По подсчетам исследователей, которые основаны на последовательностях ДНК, некая группа гоминин, покинув Африку 300-400 тысяч лет назад, в конце концов разделилась на неандертальскую группу, которая обосновалась в Европе и там же потом прекратила свое существование, и «Денисовскую» группу, мигрировавшую в Азию.

Неандертальцы вовсе не были звероподобными или бестолковыми. Это был просто особый вид людей, отлично приспособленных к суровым условиям, в частности, ледниковой Европы, где они жили как минимум 170 тыс. лет, из которых последние 10 тыс. рядом с кроманьонцами. Лишь спустя тысячелетия станет ясно, сумеют ли люди современного типа продержаться на Земле так же долго, как коренастые обитатели долины Неандерталь.

Денисовцы - генетически ближе к нам. Поэтому если следы скрещивания с Неандертальским человеком - сохранились у потомков Кроманьонцев только ДО времён освоения Неандертальцами северных территорий (выхода за пределы Африки). То следы гибридизации с Денисовцами - носят очень многие юго-восточные популяции современных людей.

МАРКОВ антропометисы.jpg

Генетические последовательности денисовцев и неандертальцев разошлись от общей предковой линии около 640 тысяч лет назад, при этом денисовская группа отошла от предковой человеческой, живущей в Африке, более 800 тысяч лет назад. Денисовцы несколько «исказили» ясную картину, которую привыкли выставлять антропологи, объясняя становление современного человека его миграцией из Африки и последующим вытеснением европейских неандертальцев. Линии гоминин переплетаются и, похоже, имеют больше точек соприкосновения, чем считалось прежде.

ЧЕРЕП эв.jpg

И современное одиночество вида Хомо Сапиенс Сапиенс - это как раз НЕТИПИЧНОЕ положение для эволюции человечества.

Но иллюстрирует оно как раз тот момент, что только наш вид достиг уровня адаптивности, позволившей убрать с эволюционной сцены ВСЕХ конкурентов.

Поскольку за 170 тысяч лет ни Неандертальцы, ни Денисовцы - так и не смогли изобрести совершенного оружия, поражающего на большом расстоянии (лук и стрелы). Не приручили животное, способное компенсировать человеку современного типа - плохое обоняние и слабый слух (собака).