Как бы вы максимально простыми словами объяснили теорию относительности?

ФизикаНаука+2
Простыми словами
к.т.н., занимаюсь математикой, интересуюсь физикой  · 30 нояб 2020

Прежде всего нужно объяснить суть понятий.

  1. Специальная теория относительности сводится к введению преобразований Лоренца. Это правило преобразований координат и времени (фактически, уравнений движения) при переходе от одной инерциальной системы отсчёта к другой. Эти преобразования пришли на смену классическим преобразованиям Галилея, которые соответствовали механике Ньютона. Вид преобразований Лоренца однозначно следуют из постулатов СТО, в первую очередь — из принципа постоянства скорости света. Данные преобразования обеспечивают постоянство пространственно-временого интервала между двумя событиями в любой инерциальной системе отсчёта. Как следствие, например, вместо классического, получаем релятивистский закон сложения скоростей. Он гарантирует, что при сложении скоростей суммарная скорость не превысит световую. Также получаются другие релятивистские эффекты (лоренцево сокращение длин, замедление времени).
  2. Общая теория относительности, которая является теорией гравитации. Вводится понятие интервала в четырёхмерном пространстве-времени, он обобщает понятие интервала в СТО. Гравитация объявляется кривизной пространства-времени: вблизи массивного тела искажаются пространственные координаты и замедляется время, и это влияет на величину интервала между событиями. Понятие интервала используется для обобщения первого закона Ньютона: свободно движущееся тело движется равномерно и прямолинейно — по кратчайшей траектории. Аналогично в ОТО свободно движущееся тело движется по траектории, между точками которой минимальный интервал (такие линии называются геодезическими). Но теперь интервал содержит в себе и время, поэтому, например, Луна, находясь в поле притяжения Земли, поворачивает в направлении Земли. Она просто движется по кратчайшей траектории (с точки зрения интервала в ОТО), а в направлении Земли время идёт медленнее — интервал короче. Вообще, геодезические линии "сгущаются" в направлении более медленного хода времени, и тела стремятся туда попасть. Примерно так выглядит гравитация с точки зрения ОТО.
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 19 дек 2019  ·
astropolytech