Как бы вы простым языком объяснили, что такое девальвация?

ЭкономикаДеньгиПростыми словами
Простыми словами
Научу оформлять пропуска в Москву (МКАД, ТТК, СК) самостоятельно, без посредников...  · 11 февр 2020  · okolog.ru

Девальвация - это снижение стоимости национальной валюты по отношению к валютам других государств. Например, снижение курса рубля по отношению к другим валютам: доллару, евро, рупии, тугрику и так далее. Девальвация бывает открытой, когда государство официально о ней объявляет и заменяет обесценившиеся денежные знаки новыми. При скрытой девальвации курс снижается без каких-либо действий государства по изъятию обесценившихся денег (как обычно у нас).

Девальвация это именно снижение обменного курса.

В отличие от инфляции, при которой тоже снижается стоимость денег, но уже не в валюте, а в товарном выражении. На деньги теперь можно купить меньше товаров, чем ранее, при этом обменный курс может оставаться прежним.

Резюмируя: при девальвации денег вы купите меньше валюты, чем прежде, а цены в магазинах прежние; при инфляции вы покупаете столько же валюты, как прежде, а вот цены в магазинах растут. Эти процессы могут идти и одновременно

Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 12 мар 2020  · brobank.ru
Анна Попович