Как бы вы простыми словами объяснили ребенку теорию хаоса?

ФизикаМатематика+2
Простыми словами
Математик, в свободное время пишу и снимаю научную-фантастику  · 23 янв 2020

Смотря, что именно в ней. Если реч о самой концепции, то есть три простых способа:
1) Комната: обратите внимание ребенка, что вещи в комнате оказываются разбросаны, хотя никто не ставил цели их разбросать, но они не когда не буду собаны, если никто не поставит себе цели их собрать (сила прилагаемая для создания хауса меньше, силы необходимой для его устранения)
2)Песок: насыпьте три горки песка, ударьте по одной, по другой путь ударит ребенок эти горки рассыпятся сразу, а третью оставьте, через время рассыпется и она, на основе чего можно сделать, что песчанинки не стремится быть в месте (любая конструкция стремится разрушиться под действием внешних сил)
3) Металлическая пыль: если ребенок по старше и сам проявляет к этому интерес, есть много игрушек основных на "магнитном песке", с правильным комментариями с помощью них можно объяснить многое
В целом, как человек работавший некоторое время с детями (10-14 лет), могу сказать, что очень важно, чтобы ребенок задавал вопросы, а Вы на них отвечали, причём максимально конкретно, тк ребенок, задавая вопрос, готов услышать и усвоить ответ на него

Теория Хауса заключается в том что одно случайное действие влияетна другое а финал не предсказуемый.
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 25 янв 2020  ·
problemaday