Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы вы простыми словами объяснили ребенку теорию хаоса?

ФизикаМатематика+2
Простыми словами
  · 50,1 K
Математик, в свободное время пишу и снимаю научную-фантастику  · 23 янв 2020

Смотря, что именно в ней. Если реч о самой концепции, то есть три простых способа:
1) Комната: обратите внимание ребенка, что вещи в комнате оказываются разбросаны, хотя никто не ставил цели их разбросать, но они не когда не буду собаны, если никто не поставит себе цели их собрать (сила прилагаемая для создания хауса меньше, силы необходимой для его устранения)
2)Песок: насыпьте три горки песка, ударьте по одной, по другой путь ударит ребенок эти горки рассыпятся сразу, а третью оставьте, через время рассыпется и она, на основе чего можно сделать, что песчанинки не стремится быть в месте (любая конструкция стремится разрушиться под действием внешних сил)
3) Металлическая пыль: если ребенок по старше и сам проявляет к этому интерес, есть много игрушек основных на "магнитном песке", с правильным комментариями с помощью них можно объяснить многое
В целом, как человек работавший некоторое время с детями (10-14 лет), могу сказать, что очень важно, чтобы ребенок задавал вопросы, а Вы на них отвечали, причём максимально конкретно, тк ребенок, задавая вопрос, готов услышать и усвоить ответ на него

Теория Хауса заключается в том что одно случайное действие влияетна другое а финал не предсказуемый.
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 25 янв 2020  ·
problemaday
Чтобы понять, что такое хаос, лучше всего сравнить хаос с другими системами. 1. Полностью детерминированная и хорошо предсказуемая система — часы. По начальному положению минутной стрелки можно определить ее положение через час, через полчаса или через сколько хотите. Для этого не нужно следить за стрелкой. Если начальные положения стрелки не сильно отличаются, то и... Читать далее
Незадача Кью. Решение задач по математикеПерейти на yandex.ru/q/loves/7b65a89f-f3fa-4aac-9d7b-824b66b44f01
2 эксперта согласны
Andrei Novikov
подтверждает
6 апреля 2022
В отличие о большинства ответов, которые уперлись в словарное значения слова "хаос", здесь речь идет именно о... Читать дальше
Физик-экспериментатор  · 17 авг 2020
Динамический хаос по определению - это сильная зависимость от начальных условий. Прочитав ваш вопрос, я сразу вспомнил стихотворение С. Маршака "Гвоздь и подкова" Не было гвоздя - Подкова пропала, Не было подковы - Лошадь захромала, Лошадь захромала - Командир убит, Конница разбита, Армия бежит! Враг вступает в город, Пленных не щадя, Оттого, что в кузнице Не было... Читать далее

Отличные примеры!

Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 28 авг 2021  ·
public210921909
Я не объясняю ребенку сакральный смысл данного слова, но использую его как синоним к слову "беспорядок" (для ребенка этого вполне достаточно). Часто, когда хочу показать ценность структурирования знаний, привожу пример. Представьте две комнаты - это склад-хранилище важных вещей. Один хаотично сваливает все вещи в кучу (лень, некогда или не умеет по-другому), а второй... Читать далее
Учитель и ученик в одном лице. Перейти на vk.com/id645463114
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 10 сент 2020
Ну здесь нужно отталкиваться от возраста ребенка и целей родителя. Для ребенка младше 3-5 лет вообще эта тема не актуальна и интересна только родителю. (Есть конечно вундеркинды, но там совсем другие советы) Для подростка до 12-14 лет "хаос" может быть актуален только с практической точки зрения - для осознания "порядка", как антагониста "хаосу".  Для этой задачи я бы... Читать далее
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 21 июн 2021

Для ребенка можно просто, достаточно объяснить.

Солдаты ходят строем - это не хаос.

А мухи вечером возле лампочки на улице летают как попало, хаотически.

С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1
Вы же занудная профессура, коллеги! Это же ребенок! Опыт - вот залог закрепления информации! Запоминайте "заклинани... Читать дальше
военный инженер-математик на пенсии, интересы: гномоника, воспитание детей, Van-life.  · 24 мар 2022  · analemma.ru
Ни одному ребенку я бы не стал объяснять теорию. Все теории в той или иной степени догматичны и "зашоривают" сознание. Вместо этого я бы пытался передать ему понимание и ощущение хаоса. Для ребенка 5-10 лет я бы использовал аналогию с мышлением. Когда ребёнок не спит, его мысли в порядке или беспорядке, то есть в путанном порядке :) А когда он спит, вместо мыслей хаос... Читать далее
Стараюсь жить по истинному времени, поэтому общаюсь в offlineПерейти на analemma.ru
3 эксперта не согласны
Ответ не релевантен.+1 Смотри https://en.wikipedia.org/wiki/Chaos_theory Основателями теории считаются французский... Читать дальше
Пенсионер, йога, политика, немного философии, религиозные темы и др.  · 12 янв 2021
  • Папа, что такое хаос. - Сынок, это очень просто. Берём твой ящик с игрушками и высыпаем на пол. Теперь то, что мы видим это и есть хаос. Чтобы упорядочить хаос, необходимо выбрать сценарий того, в какую игру, ты хочешь играть. Откладываем те игрушки, которые участвуют в этой игре, а остальные, возвращаем в коробку. Приблизительно так же, это и происходит в Вселенском масштабе...
Безработный философ  · 21 дек 2020
Не стоит объяснять ребёнку то, что не имеет никакого отношения к действительности. Теория - это то, что "формулируется, разрабатывается и проверяется в соответствии с научным методом", то есть теория не может выходить за рамки того, что существует в действительности. А в окружающей нас действительности нет ничего, чтобы не подчинялось определённым, ПОСТИГАЕМЫМ законам... Читать далее
Пенсионерка, врач, неработающая.   · 13 нояб 2020

Что такое хаос? Видишь в комнате разбросанные по полу игрушки?
А ведь для каждой есть свое место, своя полка. Когда каждая игрушка стоит на своей полке - это порядок. А когда все разбросано - хаос. 🙄