Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы вы жили, если бы знали наверняка, что смерти нет?

Если бы человек не умирал, что это изменило бы в обществе? Каким бы оно могло быть?
ПсихологияОбщество+6
annа atоm
ЯР
  · 10,1 K
ЧЕЛОВЕК/ФИЛОСОФ/ЛЖЕЦ  · 10 нояб 2022
Я бы спал , много спал. 
Перенаселение , войны между странами за ресурсы стали бы нормой. Земля истощала и поблекла.  Границы были бы закрыты так как люди начали врываться в страны с благополучной атмосферой. Кто по богаче сваливают на Марс. 
Информатик, когнитивист, исследователь сознания как механизма самоорганизации сложных...  · 7 нояб 2022
Если смерти нет, то мы стали бы вечными. Для нас не было бы прошлого и будущего, только одно вечное, настоящее. От этой реальности никуда не убежишь, не спрячешься. И если тебя в ней что-то не устраивает, никто кроме тебя эту проблему не решит. Бессмертие - это огромная ответственность за жизнь, за своё счастье, за отношения с окружающими, с миром… В таком мире нельзя и... Читать далее
А вы неосознанный? Пичалька…
Пенсионер.Бывший учитель физики.Мои интересы в философии,политике, физике...  · 11 нояб 2022
Смерть и бессмертие - две стороны одной медали, что зовётся судьбой человеческой. Живя на земле, все видят её одну сторону - смерть, но другая сторона медали остаётся загадкой. Никто из живущих её не видел, а если и видел, то забыл или ему не верят наверняка (речь о верящих в реинкарнацию).А всё потому, что вечность это океан жизни, в котором потонули бы все нравственно... Читать далее
Кризисный психолог | коуч  · 7 нояб 2022
Это было бы ужасно. Тотальна прокрастинация, нет стремления сделать что-то сейчас, ты прекрасно знаешь, что у тебя есть масса времени. Нет, стремления рост как личность. Ты не понимаешь, когда тебе нужно быть уже взрослым, в 40, 90, 147 лет? Какой вклад я внесу, когда мне его вносить, а могу ли я уже что-то дать другим? Когда нет смерти, отсутствует стремление прожить... Читать далее
Кризисный психолог | коуч. Тревога, страх, опасения перед переменами.Перейти на vk.com/app5708398_-211163941
1 эксперт не согласен
Наоборот: у тебя только одна жизнь - эта, не будет никакой следующей или загробной, нет возможности убежать из... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 7 нояб 2022
Похоже, что именно так — будто смерти нет — люди и живут. Будто смерть придумали и играют с нею. А когда оказывается, что она есть, тут-то они и просыпаются. 
Вот-вот, Игорь! Более реалистичны и правильный ответ!
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 14 нояб 2022  ·
id
В раю жили бы. )
До грехопадения так и было предусмоотрено. Но куда народ-то девать? Шарик-то маленький!
Крайне сложно ответить на такой вопрос. Но первое, что приходит в голову - люди не знали бы горя потерь близких. Не ценили бы жизнь так, как мы ее ценим помня о смерти.
Но самое противное, что никто не отменял боль и болезни. Жизнь в вечной боли для кого-то то - хуже смерти.
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Значит жить здесь будут одни таджики с узбеками.Они не рефлексируют…
Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 нояб 2022
Не умирал в каком смысле? вообще никак, и убить нельзя никаким способом? Полагаю, это биологически невозможно, так что общество такое было бы невозможным. Не старел и не болел? А с какого момента? Если бы не было смены поколений, не было бы эволюции. Не было бы и общества, так как мы - продукт этой самой эфолюции. Вот подумать о том, каким будет общество, когда мы таки... Читать далее
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 6 нояб 2022  · nalab.ru
Практически так же. Я , впрочем,  и работаю над бессмертием уже лет 45. Пока жив. Так вот один из постулатов моего  Антиэйджинга-не торопись, не дергайся. Будь степенным и вальяжным. Ибо сказано в писании -не суетись под клиентом                              
Как Вы можете работать над тем чего Вы не знаете. Что такое человек?  Вы ведь пытаетесь понять, изучить "тело"... Читать дальше
Философ-преподаватель, религиовед  · 3 дек 2022  · dzen.ru/id/620667424fafdf2fc90fca79
Однажды люди достигнут бессмертия, однако возможность умереть сохранится, но будет подразумеваться гибель от внешних факторов. Когда это произойдёт, умные люди всё равно будут заниматься саморазвитием, понимая, что смерть всё-таки не исчезла; они воспользуется бессмертием и станут ещё более развитыми. Однако предполагаю, вопрос подразумевает полнейшее отсутствие смерти... Читать далее
Да, смешно) Уж увольте - никто не хотел бы жить вечно) Ну, уж точно не через 100 лет) Усталость от жизни у умных... Читать дальше
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 11 нояб 2022
Уже, родившись с таким видением жизни что она бесконечна, так бы и принял безусловно такое отношение к ней и ближнему. Не думаю, что  жизнь при этом потеряет свою самоценность. Но качественно она будет другая. Многие будут уходить из социума в "стекло" отшельнической жизни. Гораздо сильнее чем сейчас будет сильна в людях "охота к перемене мест". Смерть, как обновление... Читать далее
Сагу про вампиров смотрела давно , они бессмертные , ужас ужасов был , скука смертная , день сурка , знали все на... Читать дальше
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 7 нояб 2022  · nalab.ru
Я, как и сейчас , жил бы хорошо. а человечество не протянуло бы и пары веков -с геометрической пргрессией шутки плохи
Вы ответили так, как будто это "включилось" с момента вашего ответа и никто, кроме вас, ещё не в курсе☺