Как бы выглядел мир без знания своей истории?

ИсторияНаука
Александр Клочков
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 7 янв 2017

Ответ банален: оглянитесь вокруг. Вот, например, так. Если историю не знают даже учителя истории, если профессора истории преподают в ВУЗах оголтелую фоменковщину, если книжные полки забиты книгами о том, что санскрит - это потомок современного русского а Америкой правил хан Великотатарии Емельян Пугачёв - можно ли говорить, что мир знает историю? И это не говоря уже о том, что и сама историческая наука - как и положено уважающей себя науке - лишь создаёт некую модель исторического процесса, основанную на документах и артефактах и - как и любая уважающая себя наука - обязана допускать новые трактовки и меняться при появлении новых фактов.

Понимание того, что существует исторический процесс, процесс изменения общества - он вообще появился только в Новое Время. На протяжении большей части истории для человечества существовало лишь два типа времени: "сейчас" и "всегда", ибо "всё произошедшее произойдёт вновь".

Но для большинства из нас историческая наука - не авторитет. "У нас своя правда и своя история" - не раз приходилось слышать в дискуссиях по историческим вопросам. Большинству из нас удобнее жить приятными мифами, по тем или иным причинам ласкающими самолюбие. Так знает ли наш мир свою историю?