Как бы выглядела история Римской республики, если бы Спартак одержал победу?

ОбразованиеИстория+2
Мауфатан Войнич
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 5 авг 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Смотря что вы имеете в виду под "победой". Спартак в общем-то был реалистом, и в итоге хотел со своими людьми просто свалить с Апеннинского полуострова. Тогда Римской республике грозили бы ряд новых восстаний рабов. А так жесточайшая расправа над восставшими охладила пыл потенциальных последователей.

Если же взять вариант с захватом Рима... Для начала, это была бы деградация государства. В отличие от крестьянских восстаний в Китае, где даже в случае успеха вскоре устанавливалась новая династия, здесь восставшие представляли из себя в большинстве не титульную нацию, а полиэтническую общность, не имевшую никаких тёплых чувств к Италии, и её населению (Италию подразумеваю не как государство, а как территорию). Хаос, разруха. Но чего-то глобального, вроде того, что произошло в Poссии после 1917-го, ожидать бы не следовало. Рабы всё-таки не составляли большинство населения, а симпатий со стороны свободных граждан им ждать не было смысла. Даже если бы Спартак попробовал бы стать новым правителем, прожил бы он не долго. История показывает, что неудобных правителей в Риме устраняли вполне успешно: травили, закалывали и т.д. Тот же Гай Юлий Цезарь был куда более приемлемой фигурой, но не продержался.

Но вообще, если отбросить традиционный героический ореол от обсуждаемой личности, то можно ещё предположить, что он сказал бы представителям существовавшей элиты: "Ребята, давайте договоримся!" Т.е, в управление и доступ к роскоши и богатству попадают те, с кем он начал поход. Они сами становятся элитой. Постепенно разговоры про всеобщее освобождение забываются, и те рабы, что не успели присоединиться к восстанию, могут забыть о хорошей перспективе, особенно если учесть, что самые злобные надсмотрщики получаются именно из бывших рабов. Равно как и не прекращается поток новых...