Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы выглядело настоящее, если бы фашисты одержали победу?

ОбществоИстория+2
Антон Амосов
  · 16,4 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 25 дек 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Мне кажется, что это было бы очень даже чем-то похоже на изображённое в фильме "Бразилия" 1984-го. Он произвёл на меня сильное впечатление. В своё время, когда был "юношей бледным со взором горящим", грезил тем, чтобы создать некое идеальное государство, воплощающее смесь сталинизма, фашизма и маоизма, и чтоб всё было на фоне современных хай-тек технологий, но с сохранением эстетики 1930-50-х гг. Фильм посмотрел аккурат, когда начал, что называется, выздоравливать. И был в ужасе. Понял, что было бы именно так. "1984" и другие антиутопии отдыхают.

Хотя, скорее всего, даже если бы Гитлеру удалось одержать победу в Европе, то долго бы это не продержалось. Америка бы рано или поздно сумела бы сломить (ценою, разумеется, гораздо больших жертв и усилий) нацистский режим.

Но не факт. Знаменитые чешские путешественники Ганзелка и Зикмунд во время путешествия по Южной Америке встретили немца. Он рассказал, что его задачей было контролировать поставки самолётов в соответствующий регион. Планировалось, якобы, вначале захватить страны Латинской Америки, которые бы не стали сопротивляться. А оттуда уже развернуть наступление на США. Которые бы тоже, вроде как, не стали бы сопротивляться.

Чёрт, не могу найти :'( А так был бы священный долг тут дать ссылку. Один олдовый хиппи из Луцка опубликовал в своё время стёбную альтернативную историю победы Германии. На смену Гитлеру приходит "енергійний Геббельс". Потом - Людвиг Брежман. И т.д. "Холодная война" - противостояние Германии и Японии. И далее - тоже самое, что было в реале, но с некоторой сменой стран, и регионов)

Самая большая глупость Гитлера это наполнение на СССР.

Я просто пишу от души. Это моя фотография.  · 16 авг 2021

Мы бы все не родились. Родилось бы много немцев или народа протогерманской группа. А европа стала бы немецкой. Особенно, если учитывать планы Гитлера по уничтожения других народов. Все эти планы в свободном доступе на английском, немецком, французском и русском. Прочитайте и восхищайтесь. Вплоть до уничтожения Парижа и Рима. Только Берлин останется!

Медик. Увлекаюсь политикой и историей.  · 6 авг 2020

Возможно, оно выглядело бы, как описывалось в одном американском фантастическом романе "Грехи отцов" - достаточно толерантным и демократическим. За некоторыми исключениями.

Первый
Клиентам помощь.  · 5 авг 2020
Здравствуйте! Мне кажется, что это было бы очень даже чем-то похоже на изображённое в фильме "Бразилия" 1984-го. Он произвёл на меня сильное впечатление. В своё время, когда был "юношей бледным со взором горящим", грезил тем, чтобы создать некое идеальное государство, воплощающее смесь сталинизма, фашизма и маоизма, и чтоб всё было на фоне современных хай-тек... Читать далее
Востоковед, полонофил, книгочей.  · 25 дек 2016

Разумеется, вся альтернативная история это то ещё гадание на кофейной гуще.
Но как мне кажется, ничего бы принципиально не изменилось. Рейх бы не завоевал весь мир (разве что с помощью пришельцев) – максимум господство над Европой.
Дальше – Гитлер бы умер от естественных причин, режим бы смягчился и к концу века его держава бы окончательно распалась.
Что-то напоминает...