Как быстро и без вреда природе приготовить березовый сок?

Берёзовый сокСбор березового сока
Анонимный вопрос
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 30 янв 2019

Березовый сок не только утоляет жажду, но и укрепляет иммунитет, помогает в лечении некоторых заболеваний. Березовый сок называют березовыми "слезами". Успеть собрать такие "слезы" нужно в период между появлением набухших почек и распусканием листьев. Этот период очень короткий. Собирать сок нужно с 12.00 до 18.00, позднее деревья отдыхают и сока дают меньше и медленнее. Сбор сока следует продумывать заранее, чтобы не навредить природе. Для сбора нужно выбрать подходящее дерево. Оно должно быть не очень молодым и не очень старым. В диаметре ствол должен превышать 20 см. Сок березы идет между корой и стволом, поэтому отверстие нужно делать неглубокое. Расстояние от земли должно составлять 20 — 25 см, глубина щели — около 3 — 5 см. Лучше всего делать отверстие дрелью. Если дерево диаметром ствола 25 см, отверстие может быть только одно, 30-35 см — два отверстия, 35-40 см — три отверстия. Максимальным для более толстых деревьев числом отверстий является четыре. В отверстие нужно вставить деревянный жёлоб или полиэтиленовую трубку, а под нее поместить ёмкость, в которую будете собирать сок.
Лучше обойти больше деревьев, чем полностью осушить одну берёзу, потому что это ее убьет.
Обязательным является закрытие отверстия после сбора сока. Закрыть его можно мхом, глиной, воском или деревянной пробкой.