как быстро отмыть окна и рамы после ремонта?

Анонимный вопрос
Как отмыть пластиковые окна после ремонта?
ПВХ-окна нетребовательны в уходе. Чтобы поддерживать их чистоту, достаточно периодически мыть стеклянную и профильную поверхности. После замены оконных систем следует сразу отмыть на них грязь и клей, предварительно сняв защитные пленки. Для стекол и фурнитуры подходят любые чистящие средства, но для очистки рамы необходимо подобрать специальные. Проверенные рекомендации помогут вам сделать новые окна идеально чистыми.
Строительная пена
Засохшую строительную пену удаляйте, соскабливая лезвием или ножом, а ее остатки — растворителями, но не химическими, и такими составами, как:
«Фенозол», подходящий для удаления любых пятен, монтажной пены;
PENOSIL (продукт Premium Foam Cleaner) для устранения отвердевшей монтажной пены в виде аэрозоля;
«Димексид» — безопасный для ПВХ раствор или гель медицинского назначения.
Очистка окна от строительной пены
Недопустимо очищать ПВХ-окна чистым ацетоном и нитросоставами (нитробензолом, нитронафталином). Поливинилхлорид неуязвим к щелочам и кислотам, но могут пострадать защитная пленка и глянец на профиле.
Бетон, шпатлевка и штукатурка
В отличие от свежих пятен от смесей бетона, шпатлевки и штукатурки засохшие отмываются очень трудно, это отнимает много времени. Однако эти стройматериалы размокают, поэтому если увлажнять загрязненные участки в течение 5-10 минут, используя пульверизатор или тряпку, смыть их будет гораздо проще. Вода не помогает? Осторожно уберите строительные составы канцелярским ножом, лезвием. Откажитесь от шпателя, чтобы не повредить пластик.
Очистка окна
Краска
Пятна краски на профиле самые трудно выводимые. Осторожно попытайтесь соскоблить их лезвием, точечно протрите жидкостью для снятия лака, используя ватную палочку. Водорастворимую краску удается убрать, протерев тряпкой после нагревания бытовым или строительным феном.
Клей
Избавиться от засохшего клея можно следующим образом:
разведите 70%-й уксус в воде (1:10),
смочите полученным раствором губку для посуды,
оттирайте пятна жесткой стороной губки в течение 20–30 минут до полного удаления.
Как мыть профиль?
Разведите гель для посуды в теплой воде (10:1) и протирайте пластик смоченной в растворе губкой или тряпкой из мягкой ткани, микрофибры. Смыв пену с пластиковой поверхности, протрите последнюю насухо. С серьезными загрязнениями справятся специальные составы вроде «Фенозола» и средства по уходу за окнами от производителей. Эффективно и безопасно очищают пластик продукты Kärcher для ухода за линолеумом, камнем, пластиком. Флаконы составов с пульверизатором можно найти в строительных
ОКНА КАСПЕР , Специалист   · 7 окт 2022
Если мы говорим о следах клея после снятия пленок то отлично помогает средство типа "Антиграфити", смывает клей и делает профиль  белоснежным. Главное  использовать чистые салфетки  при работе.