Как быстро стать красивой, умной и талантливой?

Одна женщина, популярная плюс сайз модель, рассказала мне историю своего попадания в профессию. Оказывается, она долгое время носила 46-й размер одежды, за что ее буквально изводил ее молодой человек. Он постоянно называл ее бедра широкими, ноги – громоздкими, живот – выпирающим, а щеки – слишком большими.

Чем больше он критиковал ее, тем больше она ела на нервной почве. Вес увеличивался. И вот в один прекрасный день он ушел, честно сказав, что это из-за лишних килограммов.

Несколько дней девушка проплакала дома одна. А потом что-то в ней щелкнуло. Она купила новую красивую одежду – яркую, нарядную, привлекающую внимание. Подчеркнула талию, акцентировала декольте, эффектно разбросала по плечам длинные локоны и сделала красивый макияж. И в таком виде отважно шла по улице, привлекая взгляды прохожих. Ей хотелось доказать что-то и себе, и бывшему.

image.png

В тот день ее остановил мужчина, который предложил поработать для каталога одежды плюс сайз. И начался совсем новый этап в ее жизни. В нем была другая работа, другие отношения с людьми и другие мужчины. Мужчины, которые были без ума от каждого сантиметра ее тела, которое вдруг стало божественно прекрасным.

Другая женщины долгое время жила с авторитарным, суровым и постоянно принижающим ее достоинства мужем. Муж работал руководителем среднего ранга, а женщина – секретаршей. Когда в их дом приходили гости, муж все время как бы извинялся за глупость, нерасторопность и несообразительность жены, которая не умела правильно подать блюда важным персонам. Однажды он так перегнул палку, что женщина хлопнула дверью и ушла, оставив компанию, и, главное, мужа в полном недоумении. Подала на развод. И профессию сменила – ведь теперь ей не надо было выбирать такую работу, чтобы быть дома пораньше, успевать убираться и готовить мужчине ужин, а также развлекать его друзей.

И как-то вдруг оказалось, что на работе она быстро пошла в рост, и через пять лет после этой истории стала руководителем очень высокого ранга. Бывшему мужу, кстати, она потом помогала с трудоустройством. По старой памяти.

Еще одну историю знаю. Про мальчика, который стал настоящим изгоем в своей сельской школе. Его постоянно дразнили, обзывали скучным ботаником, и несколько раз чуть было не побили. Пока другие нормальные ребята устраивали посиделки со спиртным, гуляли с девочками до утра и выясняли, кто сильнее в рукопашной, он усердно готовился к экзаменам. Такой вот чудак.

А потом, когда поступил, параллельно завел блог, в котором весело и интересно рассказывал о своих однокурсниках, об учебе, о своем взгляде на мир. Он довольно быстро попал в струю, и хорошо заработал на своем детище. А заодно завел массу знакомых и друзей. Окончил университет, и благодаря знакомствам быстро нашел работу по специальности. Многие, кто с ним общался, говорят, что еще не видели такого интересного, разностороннего и эрудированного собеседника. А бывшие одноклассники так и остались работать, гулять и драться в своем селе.

К чему я это все говорю? Да к тому, что если ты оказываешься в такой ситуации, где ты не слишком умный, не слишком красивый, не слишком инициативный, не слишком энергичный и просто скучный, иногда нет смысла бороться в одиночку против среды. А есть смысл сменить эту самую среду. Если бы нам было суждено только молча терпеть страдание и всегда только пытаться изменить себя, мы родились бы грибами, навеки привязанными к своей грибнице. Но мы не грибы, а значит, можем однажды встать и уйти.

Уйти с ненавистной работы, где ты слабое звено, от которого ничего не зависит. Уйти от токсичного окружения, ценностью которого является безделье, гульба по выходным и танчики по будням. Уйти от безразличного мужа, выискивающего недостатки вместо достоинств. Уйти от друзей, высмеивающих наши недостатки.

Иногда это лучший способ за несколько месяцев стать стройнее, умнее, красивее, энергичнее без лишних усилий.

Психология
Анонимный вопрос
Психология для всех
Сертифицированный EAGT гештальт-терапевт, коуч. Записаться на консультацию =>  · 24 авг 2021  · basman.consulting

Вообще и лег и быстро получить можно только люлей, а для всего остального нужны время и усилия.

Истории в описании это только иллюстрируют, а не опровергают. В каждом случае понадобилось время, чтобы убедиться в том, что так как есть не устраивает и хочется чего-то другого. Также нужны усилия, чтобы уйти, разорвать связи, пережить отвержение и унижение и не разрушиться при этом, а остаться верным себе.

Также во всех этих историях раскрывается во всей красе парадоксальная теория изменений. Это когда ты не пытаешься изменить в угоду каким-то внешним условиям, а сначала принимаешь себя со всеми своими особенностями и действуешь в соответствии с ними, исходя из того, что есть, а затем уже меняется жизнь и всё что вокруг. И да, это тоже происходит не быстро и легко.

Быстро и легко это инфантильный миф из детских сказок, который актуален в детстве, чтобы поддерживать развитие на этапе детства, а ко взрослой жизни лучше с ним расстаться и двигаться медленно, но без останово, тогда и правда получится быстрее, чем ожидалось.