Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быстро выучить стихотворение наизусть?

ОбразованиеЛитератураСтихотворения
Дмитрий К.
  · 118,6 K

Я просто сижу и читаю. Ну а когда средний стих я его просто слушаю ... Записал на диктофон, во всех телефонах он есть.

Это лично мой способ. Кому-то он помогает.

Пишу про популярную и не очень литературу  · 13 нояб 2019  ·
siniezanaveski
Во времена обучения на филологическом факультете я тоже сталкивался с такой проблемой, поэтому знаю, о чем говорю. Не обязательно учить все в течение семестра. Такие вещи отлично работают в кратковременной памяти, поэтому 7-10 дней с полным погружением вполне хватает для того, чтобы все выучить. Хитрость в том, чтобы забивать информацию в разные типы памяти. Учить... Читать далее
Раскидываю по масти за художественную литературуПерейти на tele.click/siniezanaveski
Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · 14 сент 2018  · buneeva.vsepravilno.com
Есть хороший способ учить наизусть. Надо сначала прочитать текст изучающим чтением медленно, по строфам или по строчкам, понять смысл, представить картины, которые нарисованы словами, почувствовать настроение лирического героя. И вот в процессе такого чтения уже происходит запоминание. И затем просто несколько раз повторить про себя и вслух, но не механически, а именно... Читать далее

Долго... Но очень хорошо учиться стих

Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 24 сент 2021  · seditor.pro
Один вечер и одно утро Потребуются один вечер и одно утро. При плохой памяти и при неумении сосредоточиться потребуются два вечера и два утра. Учите стихотворение вечером, лучше на ночь. Не нужно ставить цель сразу же, с первой попытки зазубрить все строфы от начала до конца. Не всё запомнилось — не переживайте. Утром обязательно повторите выученное. Можно подглядывать... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
В школьные годы я поспорила и выучила наизусть с начала до конца поэму Лермонтова "Мцыри" следующим методом. Нужно... Читать дальше
Первый
Абсурд - это моя работа!  · 13 июн 2021
- Чтобы быстро выучить наизусть стихотворение (любое) можно попробовать представить себе картину, которую описывает поэт. Это поможет погрузиться в мир произведения, лучше почувствовать его атмосферу и вникнуть в нужные вам строчки. Помогает! - Также, полезен вариант проработки рифмы. То есть зная окончание одной строчки, можно подумать над окончанием и ритмом другой... Читать далее
1 эксперт согласен
Я бы еще добавил один пункт: прочитать с выражением и записать на диктофон, а потом прослушивать и повторять до... Читать дальше
Первый
Женат. Сынат. Дочат. Иногда бородат. Люблю читать детские книги. Автор телеграм-канала о...  · 11 янв 2019  · tele.click/books4kids
Когда-то я проходил замечательный курс «Учимся учиться» (Learning how to learn). Замечательного в нём было то, что проблемы запоминания и работы памяти рассматривались профессионально, с точки зрения нейрофизиологии. В курсе был дан очень важный совет — к информации, которую ты хочешь запомнить важно обращаться на протяжении некоторого длительного промежутка времени... Читать далее
У нас в школе задают стихи сегодня задали завтра спросили, заучиваем и зарисовываем картину о чем в стихе... Читать дальше
НЛО прилетело и опубликовало эту запись здесь.  · 11 сент 2018

Мне помогает читать его вслух, много раз. Возможно, частями. Потом читать наизусть, сколько помню, подглядывая в текст, когда забываю.
Это подключает аудиальную память, а в случае стихов аудиальная память помогает хорошо — начинаешь слышать ритм, и запоминать становится легче.

Я всегда так учу но нервы не дают нормально рассказывать

Первый

5 раз прочитать . Потом представить себе это если нет картинки . Первое слово читаешь второе рукой закрываешь ( половину строчки ) а потом наоборот а потом пробуешь всё сразу. Я так всегда учу

Спс очень этим способом 4 5 получил!

Первый
Я Диана Емелина художник, люблю рисовать, готовить  · 18 янв 2021

Я учю стихи почти каждую, неделю и знаю как правильно и быстро выучить стих наизусть. И первое что надо заделать это
1.прочитать стих в слух 2-3раза,медленно
2.и когда читаешь представлять картину у себя в голове.
И тагда ты выучишь стих легко, и просто.

Первый
Юный Фантастик  · 4 дек 2018
я учу так.Ну возмём отрывок стихотворения Бородино: — Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина! — Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля… Не будь на то... Читать далее
Немножко пишу стишки и прозаические миниатюры, читаю интересные книжки, очень привлекает...  · 20 нояб 2018

Я лично думаю, что лучше запоминается когда ты понимаешь о чём стих, а простое зазубривание или читать по 100 раз не понимая смысла, бессмысленно, вы его забудете. Я когда учу наизусть стараюсь проникнуться атмосферой стиха то есть "прожить" его. Вы должны откликнуться на произведение душевно. Больше понятен смысл = быстрее заучивается

Если это взрослый можно пончть смысл, а если оебенку8лет и завтра уже надо рассказывать и на оценку то лучше... Читать дальше