Как быстро зарегистрировать авторские права на бренд, торговую марку, логотип, название фирмы и т.д.?

Авторское правоИнтеллектуальная собственность+2
Илья Шишкин
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или патенте.   · 22 июн 2020  · e-kontur.ru
Миша Носков

Важно различать товарные знаки и авторские права

Товарные знаки

Быстро никак, регистрация — это дорого, долго, но важно. Зато право пользоваться вашим логотипом и названием будет только у вас. Вы обеспечите себе уникальность и получите актив, который потом можно будет продать дороже.

Есть и менее очевидный плюс: никто не сможет зарегистрировать ваше название раньше и отнять его. Это очень обидно, когда работаешь себе, а потом приходит письмо от конкурента, и он требует переименоваться, заменить вывеску, отказаться от продажи товаров с фирменной этикеткой, да ещё выплатить штраф.

Приходится включаться в это соревнование регистраций. Как самостоятельно оформить товарный знак — читайте в нашем курсе из 4 понятных статей.

Авторские права

Другая тема — именно авторские права. Авторские права означают, что никто не имеет права брать ваши фотографии и тексты, копировать ваш сайт без разрешения.

Если создаёте ценный продукт, который легко скопировать и скачать, сохраните доказательства, что именно вы — создатель. Храните исходники и договоры, ставьте вотермарки. Подробнее читайте в статье, там разбор 9 способов.