Как быть ближе к машиностроению? Школьная физика не интересна, родные на занимаются авто. Как быть? Что учить?

ОбразованиеФизикаМашиностроение
Владимир Влад
Простые числа. Преподаватель с 2001, к.т.н. Яндекс.Директ. Интернет-маркетинг с 1997...  · 19 апр 2022
Владимир, прежде всего можно поизучать ситуацию в автомобильной промышленности. Хотя бы по обзорной информации в Википедии. Далее, посмотреть сайты заводов - какие там востребованы специальности (либо в разделе "Вакансии", либо найти их на том же HH.ru). Так вы примерно получите представление о спектре возможных направлений.
Может быть уже сейчас у вас есть понимание, какой именно деятельностью больше хочется заниматься? Конструктором? Проектировщиком? Оператором станков с ЧПУ? Программированием тех же станков?
Если интересно проектировать детали, чертить, то стоит заняться изучением профильного ПО: популярны AutoCAD и отечественный Компас.
А про ошибки ЧПУ мне понравилось вот это видео.
Из дисциплин, которые могут встретиться в вузе, что вспомнилось:
Теоретическая механика (близкий "родственник" физики)
Техническая механика
Материаловедение
Сопромат
Теория машин и механизмов
Детали машин
Мехатроника
…(все не подскажу, не мой профиль)…
По ним можно найти через поиск учебные программы, учебники, конспекты лекций - для предварительного ознакомления с темами.
Сами вузы можно поискать по запросу "Вузы со специальностью Машиностроение".
Посмотрите сайты понравившихся, а также поищите видео "Дня открытых дверей" - в период пандемии они проводились онлайн, должны остаться видео.
Представитель НОУ НМУ ЦВВМ проф. Цыганкова. Тренер по контраварийной подготовке...  · 28 апр 2022
Здравствуйте!
Попробуйте найти автоспортсменов. Пообщайтесь с ними. Это увлечённые люди! Обозначьте своё желание. Уверен, если вы свой интерес познакомите с увлечённым людьми, это даст результаты
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 16 апр 2022  ·
astropolytech
Ну без базовой физики-то в любом случае никуда, поэтому придется учить.
Попробовать поискать какие-нибудь кружки вроде авиамоделирования или робототехники