Как быть бодрым в течении суток?

Я работаю в сфере общепита ,на новый год нужно быть 16 часов на ногах,в бешенном темпе работы.Какие есть советы  повысить энергию? Или как ее сохранить в течении дня?Заранее спасибо
МедицинаСон+3
Михаил Ким
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов, благоустройства и ландшафтного дизайна...  · 27 дек 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
ДО:
Соблюдение режима несколько дней до дежурства, желательно наполнить физической активностью.
Полноценный сон в тишине и темноте перед новогодним дежурством.
Исключить алкоголь хотя бы в последний день перед дежурством.
ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ:
Обеспечить свежий воздух, насыщенный кислородом в помещении (проветривание и/или работа вентиляции), где вы будете находиться, при невозможности - периодически выходить дышать на улицу. Если курите - сократить количество перекуров. Если не курите - не дышать воздухом рядом с курильщиками.
Лучше не употреблять кофе - короткий период активности сменится еще большей сонливостью. И тем более не пить алкоголь.
По личному опыту - бодрствование в течении суток (24 часа) переносится вообще без проблем даже с высокой (выше привычного) физической активностью.
Для бодрствования в 1,5-2 дня необходим короткий сон хотя бы 1 час (лучше 2 часа, так как не сразу выйдет уснуть) по прошествии суток.  Лучше пауз на короткий отдых сделать 2-3. Если не получается уснуть - лежать с закрытыми глазами и в темном или слабоосвещенном месте в тишине! Нет места полежать - отдыхать сидя в максимально комфортной позе.
Чем дольше без полноценного сна, тем чаще нужны перерывы. Порой даже 5 минут с закрытыми глазами повышает самочувствие на следующий час.
Учтите, что чем дольше без сна, тем хуже продуктивность и ниже внимание и реакция. То есть если в начале дня вы без проблем будете удерживать поднос одной рукой стоя на одной ноге, а то еще и прыгая, то через сутки поднос лучше держать двумя руками и сознательно контролировать свои движения, снизив скорость.
Необходимо максимально снять лишнюю нагрузку на организм. Не перегружать мозг ненужной информацией: соцсети, книги, музыка (во время отдыха) даже в начале работы. Не объедаться: нужна еда, легкая для переваривания, но при этом восполняющая потерянные калории. Не набивать живот, лучше чаще небольшими объемами, чем редко но много, так как после обильной еды энергия уйдёт на переваривание. По возможности одежда должна быть адекватна температуре воздуха и физической нагрузке, что бы не перегреваться и не переохлаждаться.
Кстати, некоторые рекомендуют вместо чашки кофе или чая короткую физическую активность.