Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быть, если я занимаюсь рукоделием, а близкий человек попросил сделать вещь и хочет за неё заплатить, а мне совесть не позволяет ?

Всем здравствуйте! Начала недавно заниматься вязанием крючком на заказ (пока только создала своё сообщество). У меня есть близкий друг, благодаря которому не потеряла веру в себя и сохранила способность жить. Недавно он попросил связать для него одну небольшую вещь (брелок). Изначально сказал, что собирается за него заплатить. Мне совесть не позволяет взять с него денег. Сейчас с ним разговаривала и он повторил, что всё-таки собирается за него заплатить. Когда просил об этой просьбе - отнекивалась как могла, но он настоял на своём. Завтра иду отдавать ему брелок. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Прошу, подскажите, пожалуйста, человек для меня это и в правду очень близкий. P.S. он очень настойчивый человек.
ДеньгиРукоделие+2
  · 2,0 K
Конструктор. Игрок. Ученик.  · 28 февр 2022
Возьмите себестоимость.
Либо потратьте вместе с этим человеком в каком-нибудь кафе пополам. (Если конечно суммы хватит, а если не хватает, то и в голову брать не стоит.)
Психолог, психоаналитик  · 1 мар 2022  ·
club209933582
А что плохого в том, что вы возьмёте деньги? Ведь ему, возможно, также тяжело бесплатно использовать ваш труд, как вам брать с него деньги. Вы делаете это и для него. Возможно, он хочет так поддержать вашу веру в себя как мастера и хорошего специалиста. Но если очень тяжело, можно поступить, как предлагают выше. Поговорить и попросить угостить вас в кафе вместо этого... Читать далее
Психоаналитик, психолог. Деликатно, бережно и с умом!Перейти на vk.com/club209933582
Языки, Путешествия, Спорт, Билингвы, Теннис  · 28 февр 2022
Взять деньги. От себя позже связать приятность в подарок :) думаю так будет оптимально.
Если человек так сильно хочет заплатить, не стоит отказывать ему в этом. В идеале надо было прям сейчас эту вещь отдать сверх заказа... Но это уже не успеете.
Если друг близкий, со временем поймёт-не всё продаётся. Пока возьмите деньги.
Порядочный человек  · 28 февр 2022
Действительно ошибкой было бы "отнекаться". А взять или не взять деньги - не принципиально. Если сумма для Вас существенна, просто возьмите и скажите спасибо, не за деньги- Вы их заработали, за то, что человек стремится поддержать Вас в Вашем начинании. Если не существенна - подчеркните, что Вам гораздо приятней было бы сделать подарок. Если и после того, человек будет... Читать далее