Как быть, если опаздываешь на поезд, а полиция в метро просит пройти досмотр?

ПсихологияОбщество+4
Владимир Васильев
дипломированный бокоплав-эмбриолог  · 16 янв 2017

Важно различать досмотр и осмотр. Досмотр - принудительная мера, на неё нужно разрешение суда; его проводит сотрудник полиции без вашего вмешательства. Осмотр - добровольная, человек сам демонстрирует содержимое сумки/кармана/etc.

Осмотр, как я уже написал, вещь добровольная, и от неё можно отказаться. Но, как мне кажется, стоит учитывать, что сотрудник полиции не может провести его по желанию левой пятки. Если вас остановили для проверки, то у сотрудника, скорее всего, для этого есть основания, о чём можно вежливо поинтересоваться.

Согласно пункту 4 статьи Закона о полиции, при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Нередко последнее сотрудники не делают, поэтому поинтересуйтесь об этом сами.
Причины обращения также законодательно закреплены в пункте 2 статьи 13 того же Закона о полиции: сотрудник вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.