Как быть, если родители постоянно неосознанно ввергают в зависимость от них ("Как ты без нас жить-то будешь?" и т.д.), и веры в себя не осталось никакой?

Психология
Анатолий Бышовец
Психолог - консультант. Сочетаю в практике современную психологию и мистицизм.  · 18 мая 2020

Эта задача стоит перед каждым человеком. Редко бывает так, что родители осознают, что ребенок им не принадлежит. Важно понять, что они подрывают вашу веру в себя именно неосознанно. Делают это они из-за страха (остаться в одиночестве) или же от того, что кроме вас их ребенка другого смысла жизни у них нет.

И таким вот неуклюжим образом они пытаются привязать вас к себе.

Но в ваших силах перестать поддаваться их влиянию. Для этого нужно:

  • понять и приянть их неосознанность
  • принять свою значимость за аксиому, вы ценны сами по себе, а значит только вам самим себя определять.
  • для поддержания веры в себя проведите ревизию своих умений и качеств, достижений и прочего. Почаще обращайте внимание на то, что вы уже сделали и делаете хорошо.
  • поймите, что ярлыки, которые вешают на вас чаще всего не имеют под собой никакой сновы в реальности.

Вы сами своими мыслями и убедждениями создаете свою жизнь и свое внутреннее состояние. Так что все в ваших руках.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 17 мая 2020

Ну здесь можно или поверить им и смириться. И верить только в них.

Или не поверить им и начать что-то делать.

Вера в себя или воспитывается родителями или воспитывается жизнью. Дайте жизни шанс.

Ну или остаться ждать, когда родители уже не смогут опекать вас (по старости) и жизнь сама заставит вас жить своей жизнью.