Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быть, если родители постоянно неосознанно ввергают в зависимость от них ("Как ты без нас жить-то будешь?" и т.д.), и веры в себя не осталось никакой?

Психология
Анатолий Бышовец
  · 5,6 K
Психолог - консультант. Сочетаю в практике современную психологию и мистицизм.  · 18 мая 2020

Эта задача стоит перед каждым человеком. Редко бывает так, что родители осознают, что ребенок им не принадлежит. Важно понять, что они подрывают вашу веру в себя именно неосознанно. Делают это они из-за страха (остаться в одиночестве) или же от того, что кроме вас их ребенка другого смысла жизни у них нет.

И таким вот неуклюжим образом они пытаются привязать вас к себе.

Но в ваших силах перестать поддаваться их влиянию. Для этого нужно:

  • понять и приянть их неосознанность
  • принять свою значимость за аксиому, вы ценны сами по себе, а значит только вам самим себя определять.
  • для поддержания веры в себя проведите ревизию своих умений и качеств, достижений и прочего. Почаще обращайте внимание на то, что вы уже сделали и делаете хорошо.
  • поймите, что ярлыки, которые вешают на вас чаще всего не имеют под собой никакой сновы в реальности.

Вы сами своими мыслями и убедждениями создаете свою жизнь и свое внутреннее состояние. Так что все в ваших руках.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 17 мая 2020

Ну здесь можно или поверить им и смириться. И верить только в них.

Или не поверить им и начать что-то делать.

Вера в себя или воспитывается родителями или воспитывается жизнью. Дайте жизни шанс.

Ну или остаться ждать, когда родители уже не смогут опекать вас (по старости) и жизнь сама заставит вас жить своей жизнью.

Психолог. Психоаналитик. Психологическое взросление. Работа с эмоциональной зависимостью  · 24 мая 2020  · irinagavrilovadempsey.ru
Здравствуйте. Разговоры с родителями ни к чему не приведут. Процесс сепарации болезненно проходит как для ребенка, так и для родителей, по-своему. Просто старайтесь отстоять свои личные границы, мягко, но уверенно. Родители поначалу будут сопротивляться, но постепенно примут эти границы, потому как по-другому быть и не может. Ограничьте ту часть своей жизни, где только... Читать далее
Всегда рада помочь вам стать счастливее! С любовью, Ирина Гаврилова ДемпсиПерейти на irinagavrilovadempsey.ru
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 15 дек 2020
Оборот "не осталось" подразумевает, что изначально она была. А если она была, то на что опиралась? Тоже на слова? Родителей, или кого еще. Или все-таки на свои собственные способности, знания, навыки. На свои достижения. А если на свои, если все это есть, то разве они могли улетучиться куда-то, из-за того что кто-то (пусть даже и родители) что-то там сказал? Проверять... Читать далее
Гармоничные семейные отношения и счастливые дети   · 2 июн 2020

Поставить свои личные границы. Четко и прямо. Пресекайте любые попытки таких разговоров. Говорите, что все будет отлично, и такие разговоры не хотите слушать.

Мой душевный блог в инстаграмм где я каждый день с вами на связи 🤗❤Перейти на instagram.com/yulia_plishkina
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 30 нояб 2016
Вера в себя хороша тогда, когда она основана на опыте. Парашютист, прежде чем прыгнуть в первый раз, сначала тренируется приземляться, раскрывать вовремя парашют. Если неподготовленному человеку просто дать парашют и необоснованную веру в себя, кто знает, чем это закончится? Поэтому такие слова лучше воспринимать как призыв к действию, призыв научиться самостоятельности... Читать далее
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 8 мая 2020

Вера в себя - это Ваша вера, а не родителей. Вам и решать - верить в себя или нет, поддаваться влиянию родителей или нет. Вы решили, что вера родителей в Вас влияет на Вашу веру в себя - можете в любой момент изменить решение. Вы решили быть в зависимости от родителей - и именно Вы можете передумать. Это Ваша жизнь и только Ваша ответственность за нее, за себя, за свои решения.

Консультант-психогенетик Жизненный наставник для подростков и молодых людей. Спикер  · 8 июн 2020
Это вы неосознанно ввергались пока в зависимость. Как ребенок вы ранее не могли противостоять их авторитету, но сейчас можете. Вы имеете власть не ввергаться в зависимость, если осознаете себя могущественным и способным человеком, которым является каждый из нас! Могу посодействовать. Важно понять и простить родителей, тогда эта болезненная привязанность ослабнет и... Читать далее
Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 30 нояб 2016

Наплюйте на эти слова. Наплюйте на "веры в себя не осталось никакой".

Просто открыто выскажете свои претензии, объясните, что родители просто боятся Вас потерять и так привязывают к себе. И становитесь как можно более независимым. Вера в себя появится сразу.

Нужны дипломатические методы. Родители не ослабят напора при всем желании. Все, что они делают - это патологическо... Читать дальше
Психология, не медикоментозная психотерапия, коуч, сексолог  · 9 мая 2020
в01, можно жить без веры. Верю- не верю а делаю. Никто не знает будущего. В т.ч. смогу-не смогу? Получится у меня - не получится? И не важно верят в меня мои родители или нет я буду делать то, что считаю нужным, правильным, полезным. во2, полезно понять почему они так говорят? У них тоже есть свои скрытые мотивы. И говорят они так, и возможно вас так воспитывают (или... Читать далее
" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 25 янв 2021
А Вы на самом деле независимы от родителей? Достаточно самостоятельны? Если у Вас есть образование и работа (финансовая независимость), своё, отдельное от родителей жильё (территориальная независимость), если Вы способны вести домашнее хозяйство (стирать, убирать, готовить), то не о чем беспокоиться, поскольку родительская опека не будет Вам казаться зависимостью. Вы... Читать далее