Как быть признанными нуждающимися в жилье?

Я вместе со своей многодетной семьёй (я, жена и 4 наших несовершеннолетних детей, все граж РФ) зарегистрированы в квартире у моего дальнего родственника в Санкт-Петербурге. Квартира находится у него в собственности и в этой же квартире вместе с ним проживают и зарегистрированы его семья (жена и трое детей). Жена гражданка РФ, а все остальные члены семьи имеют вид на жительство. Могу ли я вместе со своей семьёй встать на учет как нуждающиеся в улучшение жилищных условий. Заранее благодарю.

Юридические вопросыЮридические консультации+2
Анонимный вопрос
Экономист по налоговым и аудиторским проверкам  · 10 сент 2020

Чтобы быть признанными нуждающимся в жилье нужно чтобы площадь была меньше нормы и вы не ухудшали ее в течение 5 лет. Тогда вас признают нуждающимся в улучшении жилищных условий но не ставят на очередь в улучшении жилищных условий так как это уже другая песня. Но могут предложить государственные программы для улучшения жилищных условий в основном это ипотеку в разных ракурсах : программа молодая семья ( если у вас имеется приватизированное жилье то ипотека обойдется дешевле т.к вы отдаете свое жилье в замен на большее размером, но 1) гос оценка вашего жилья 2)покупка нового жилья по рыночной цене +% = лет 6 и до бесконечности в зависимости от дохода семьи), многодетная семья, инвалиды детства, дети и взрослые инвалиды 1,2 группы, и.т.д. с таким чудом приватизировал жильё вызвал оценщика оценил и купил в дальнем или ближнем Подмосковье. Мама подруги так и сделала продала две комнаты в коммунальной квартире на Коломенской купила 76 кв.м в Видном рядом с новой Москвой. Не забудьте если в квартире прописаны дети то самим продать и купить не удастся придется брать ипотеку по программе которая подойдёт для вашей семьи. Другие знакомые так разъехались через ипотеку молодая семья и для пенсионеров платили большое 10 лет две квартиры 1- 50кв.м 2 комнаты, 2- 76 кв.м 3 комнаты квартиры тоже недалеко от Видного. Каждый должен хорошо думать прежде чем делать такой шаг. Государственное бюджетное жилье только для детей сирот и детей инвалидов из интернета и дома для инвалидов.