Имеет ли право ФСС отказать в оплате больничного листа и на каком основании?

Здравствуйте. Я, Ишханян Эмин Суренович проживаю в г.Ульяновске.

Работаю вахтовым методом в г.Усть-Кут ООО"ВГК ГЕОТЕК" геофизик-оператор-1 ой категории (основное место работы).

Нахожусь на самоизоляции 65+, согласно указу губернатора Иркутской области.

Работодатель согласно режиму самоизоляции воздерживается от вызова на работу, оформляет больничный лист и включает в реестр.Начиная с 25 января больничный лист не оплачивается.

Имеет право ФСС отказать в оплате больничного листа и на каком основании? Как быть в данной ситуации?

Самоизоляция+2
Анонимный вопрос
Бухгалтерские услуги в Нижнем Новгороде: ведение, восстановление, постановка бухгалтерског...  · 1 апр 2021  · finprofcenter.ru
ФинПрофЦентр

На основании Постановления Правительства РФ от 01.04.2020 N 402, работники старше 65 лет должны быть отправлены в самоизоляцию. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 работодатели должны подать реестр сведений на сотрудников старше 65 лет и оформить на них карантинные больничные за счет средств ФСС с 6 по 19 апреля. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2020 N 517 этот срок продлен до 30 апреля. Также, ФСС РФ выпустил рекомендации работодателям о том, что электронные больничные продлены до 29.05.2020 включительно. Работодатели должны представить новые реестры работников в возрасте 65 лет и старше в срок до 22.05.2020.

На основании поданных в ФСС реестров, работникам старше 65 лет оформляются электронные больничные листы, которые полностью оплачиваются за счет средств ФСС, за исключением следующих случаев:

  • работники переведены на удаленную работу (в этом случае, заработная плата оплачивается работодателем в обычном порядке)

  • работники находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске (в этом случае, отпускные оплачиваются работодателем в обычном порядке)

  • работники находятся в отпуске без сохранения зарплаты (на основании их собственного заявления)

Если работодатель в нарушение вышеуказанных Постановлений Правительства РФ не перевел вас на удаленную работу с оплатой труда в обычном порядке или не представил в ФСС сведения в виде реестров для оформления больничных, которые оплачиваются полностью за счет средств ФСС РФ, то смело обращайтесь в трудовую инспекцию или органы прокуратуры и все ваши права по оплате дней немедленно будут восстановлены.

Бухгалтерское обслуживание в Нижнем Новгороде.