Как часто можно тренироваться и сколько нужно отдыхать?

МедицинаКак это сделать?+2
Анонимный вопрос
Эксперт по здоровому питанию, веду Инстаграм, где публикую ответы на самые интересные...  · 16 мая 2021
  • О, это интересно, но очень индивидуально. Уже первые 5 минут тренировок усиливают лимфоток и кровоток, подготавливают тело к занятиям.

Еще через 10 минут тело вырабатывает противовоспалительные цитокины и гормоны роста, через 15 минут – отмечается положительная динамика у сердечно-сосудистой системы.

Через полчаса занятий становится больше иммунных клеток, усиливается аутофагия и очищаются клетки.

Спустя 45 минут разгоняется метаболизм и окисляются жиры.

А вот при тренировках дольше часа появляется риск дегидрации и потери электролитов и минералов. Чтобы избежать проблем, в это время можно начать пить воду.

При более длительных тренировках ненадолго снижается иммунитет, и понадобиться отдых, чтобы его восстановить.

Если хотите тренироваться дольше часа – переходите в ходе тренировки от кардио и силовых нагрузок к растяжке и йоге.

Лучший вариант – интенсивно тренироваться по 30-60 минут от 3 до 5 раз в неделю.

Тренировки низкой интенсивности эффективно проводить 5-6 раз в неделю, по 60 минут или дольше. Но лучше чередовать занятия средней, высокой и низкой интенсивности и использовать разные виды активности – так вы поддержите тело в тонусе и активизируете иммунитет.