Как часто нужно делать балансировку колес?

Пдд
Анонимный вопрос
Долгое время работала воспитателем детского сада, многое знаю о работе с детьми...  · 6 дек 2018

В нормативной литературе нет четких требования к балансировке колес по времени или километражу. Но даются такие рекомендации.

Балансировку желательно проводить:

  • При установке на диск шины, независимо новой или б/у.

  • Приблизительно через каждые 5000 километров пробега автомобиля.

  • После попадания автомобиля в большую яму или после пробоя подвески автомобиля.

  • При появлении вибрации кузова автомобиля и/или биения в руль при движении, чаще всего на скорости более 60 км/час.

  • При каждом ремонте колеса.

Балансировка нужна каждые 10 000 км. Если же на скорости влетел в яму, то тоже лучше сделать. И ещё: переобулся – сделай балансировку. Лучше на этом не экономить, ведь от этого зависит безопасность на дороге. Это позволит определить наличие неполадок и устранить их.

COMPASS - Оборудование для автосервиса. Продажа, монтаж и обслуживание автосервисного...  · 12 мар 2020

Если есть желание особо не заморачиваться, то определите для себя балансировку всех колес каждый раз при сезонной переобувке шин. Тем самым вы убережете резину и детали подвески от лишнего износа