Как часто нужно водить домашнюю собаку к ветеринару?

Недавно с соседкой разговорились, они ходят два раза в год и на прививки. Но зачем? Собака же 80 % времени проводит дома, да и по ней сразу будет видно что что-то не так. А ветеринарам только бы денег поиметь и анализов побольше выписать.
ВетеринарияСобаки+3
Ирина Григорьева
Ветеринарный эксперт Службы Заботы, специализация "Диетология"  · 17 февр 2022
Здравствуйте! Молодую и здоровую собаку можно водить на профилактический осмотр к ветеринарному специалисту 1 раз в год. Такая регулярная диспансеризация поможет исключить хронические или вялопротекающие заболевания, у которых симптомы могут быть не так ярко выражены, из-за чего владелец их может не заметить. Регулярное посещение врача позволит держать здоровье вашего питомца под контролем и обнаружить изменения нормального функционирования организма в самом начале. Если у собаки есть особенности здоровья, она не достигла взрослого возраста или уже в преклонном возрасте, то лучше увеличить частоту визитов к ветеринарному специалисту.